Вы здесь

23 мая 2016 г. – День диагностики меланомы в России

С 1999 года Европейская Академия дерматологии и венерологии (EADV) проводит Европейскую Кампанию - День диагностики меланомы, во время которой дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов с целью ранней диагностики заболевания. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран.

В России День диагностики меланомы проводится с 2007 г. под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов при поддержке Дерматологической Лаборатории La Roche-Posay. За 9 лет существования проекта в нашей стране его география расширилась с 17 до 90 городов. Число врачей, участвующих в проекте, выросло со 105 до 980, число людей, проходящих качественную диагностику всего за 1 день, – с 3000 до 15 500.

В 2016 году День диагностики меланомы в России проводится 23 мая.

Меланома кожи относится к чрезвычайно злокачественным опухолям и составляет около 13% в структуре онкологических заболеваний кожи, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости этой опухолью. Ежегодно в мире диагностируется свыше 232 000 новых случаев заболевания меланомой.

Статистика неумолима: 25% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России эта цифра доходит до 40%, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90 % случаев.

Большинство больных злокачественной меланомой кожи связывают развитие опухоли с предшествующими пигментными образованиями. Частота развития меланомы на месте предшествующего невуса но данным научных исследований в составляет от 30 до 55%.

В настоящее время установлены общие причины возникновения рака кожи, которые могут иметь значение и для меланомы, — это воздействие эндогенных (генетическая и фенотипическая пpедpасположенность, иммуносупpессия) и экзогенных (солнечная радиация, рентгеновское облучение, радиоактивные воздействия, химические канцерогены, онкогенные вирусы, физическая травма) факторов.

Ранняя диагностика неблагоприятных признаков пигментного новообразования кожи — ключ к предупреждению и успешному лечению меланомы.

Учитывая высокую злокачественность меланом, профилактика этих опухолей имеет большое практическое значение.

Наиболее частую роль в озлокачествлении невуса имеют травмы, которые сопровождаются кровотечением, воспалением, инсоляция. Тpавмиpованию подвергаются невусы, локализующиеся в местах постоянно подвергающихся систематическому pаздpажению — волосистая часть головы, стопы, воротниковой и поясничной зон и т.д.

Все пигментные пятна с признаками малигнизации подлежат удалению.

Запрещается перевязывать нитками, срезать бритвой, ножницами пигментные кожные образования.

Лечение больных меланомой кожи является сложным и ответственным делом. Необходим индивидуальный подход к лечению больного и план лечения должен вырабатываться специалистами онкологами.

По материалам ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» и официального сайта Кампании http://melanomaday.ru/.

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!