Вы здесь

Всемирный День без табака

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) отмечается ежегодно 31 мая. Данный день был учрежден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака.

В Международной классификации болезней (МКБ-10) никотин признан наркотическим веществом, относящимся к той же категории, что героин и кокаин. У каждого курильщика при отказе от курения должна быть мотивация к отказу

По оценкам ВОЗ, около половины всех случаев смерти, связанных с потреблением табака, приходится на возрастную группу 35-69 лет, что делает потребление табака самой значимой причиной преждевременной смерти в развитых странах.

Основной причиной смерти курильщиков является неинфекционная патология. Научно доказано влияние табака на развитие рака губы и рта, рака трахеи и легких, а так же сосудистые заболевания. В настоящее время известно, что курение связано с развитием около 40 заболеваний.

Табак содержит около 30 ингредиентов, большинство из которых вредны для организма человека. Особый вред наносит алкалоид никотин – вещество из листьев табака, являющееся нейротропным ядом, в большом количестве он может привести к смерти. Вместе с никотином с табачным дымом в легкие попадают такие онкогенные (канцерогенные) вещества, как изопреноиды, бензпирен, диебензпирен, углекислый газ в повышенных концентрациях, а также окись углерода.

Начало табакокурения вызывает неприятные ощущения, першение в горле, тошноту, рвоту, однако если человек продолжает курить, неприятные ощущения проходят, вырабатывается привычка. У курильщиков постепенно формируется условно называемый никотиновый синдром. Началом никотинового синдрома следует считать отсутствие неприятного ощущения, вызываемого курением.

Стадии никотинового синдрома развиваются сугубо индивидуально и зависят от многих причин: времени начала употребления сигарет или папирос, возраста, пола, физического состояния индивида.

Большой вред наносят курильщики людям некурящим, так как с дымом в окружающий воздух поступают вредные вещества, получаемые в результате сгорания табака, - никотин, углекислый газ и др. Так, через 1,5 ч после пребывания некурящего в накуренном помещении в его организме концентрация никотина увеличивается в 8 раз. Таким образом, курящий представляет опасность для себя и окружающих.

По материалам ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!