Вы здесь

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day against Drug Abuse and Illicit Trafficking) согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1987 года отмечается 26 июля в знак выражения своей решимости в борьбе со злоупотреблением наркотиками и создания общества без наркотиков.

Наркомания — это общее название ряда тяжелых заболеваний, в процессе которых у больного наблюдается сильная тяга к приему определенных веществ — наркотиков, и появление физической и психологической зависимости от них.

Основное проявление наркомании – приобретенная в результате злоупотребления наркотиков измененная реактивность к нему, что выражается в патологическом пристрастии к наркотику, измененной выносливости к нему, в изменении первоначального действия наркотика на организм, в возникновении абстинентного синдрома в след за прекращением приема наркотика.

Препараты, используемые для злоупотребления, можно разделить на три группы:

  1. Седативные вещества;
  2. Стимулирующие вещества;
  3. Психоделические вещества.

Скорость развития наркомании зависит от:

  • Химического строения наркотического вещества;
  • Способа его введения;
  • Частоты приема;
  • Дозировки препарата;
  • Индивидуальной особенности организма.

Постоянное длительное применение наркотических препаратов сопровождается существенными изменениями личностных черт больного, моральной и этической деградацией личности.

Наркомания затрагивает не только психическое здоровье человека, но и физическое. В результате приема наркотиков появляются следующие изменения в здоровье человека:

  • преждевременное старение, что отражается как во внешнем виде, так и на работе его внутренних органов;
  • проблемы с сердцем и пищеварением по причине большого количества токсических веществ в организме, разрушение печени (цирроз или рак печени);
  • нарушение гормонального фона, что прямо влияет на репродуктивную систему человека;
  • инфекционные заболевания (такие как ВИЧ, СПИД, сифилис, туберкулез, гепатит В и С).

По материалам ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!