Вы здесь

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day) отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Он проводится во многих странах мира по инициативе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца с целью повышения осведомленности о важности своевременного оказания правильной первой помощи в кризисной ситуации.

Первая медицинская помощь требуется в случаях острого (внезапного) заболевания, обострения хронической болезни, при несчастных случаях и в других критических ситуациях. Эту помощь могут оказать специально подготовленные спасатели-парамедики, медицинские работники, оказавшиеся на месте происшествия, сами пострадавшие друг другу в порядке само- и взаимопомощи с использованием аптечки первой медицинской помощи или подручных средств. Помощь оказывается по поводу явных, очевидных признаков повреждений, определение которых, как правило, не вызывает затруднений. Основная цель первой медицинской помощи – прекратить воздействие травмирующего фактора и сохранить жизнь пострадавшему.

Доврачебная медицинская помощь оказывается средними медицинскими работниками, которые должны быть оснащены соответствующим медицинским оборудованием. Цель доврачебной медицинской помощи – поддержание жизни пострадавшего и предупреждение развития опасных осложнений.

Первую медицинскую и доврачебную помощь следует оказать в определенной последовательности, начиная с наиболее важных для сохранения жизни мер. В случаях, когда имеется несколько пострадавших, помощь оказывается сначала тем, у кого поражение тяжелее и больше угроза для жизни. При равных состояниях в первую очередь помощь оказывается детям.

Своевременно и в полном объеме оказанная первая и доврачебная медицинская помощь является профилактикой возможных осложнений и оптимизирует в дальнейшем прогноз на восстановление нарушенных функций.

По материалам из фонда ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!