Вы здесь

Всемирный день борьбы с лимфомами

Всемирный день борьбы с лимфомами (World Lymphoma Day) проводится ежегодно 15 сентября. Дата отмечается с 2004 года по инициативе Коалиции по борьбе с лимфомами с целью осведомленности общественности о заболевании, его симптомах, диагностике и лечении.

Лимфома — группа гематологических заболеваний лимфатической ткани, характеризующихся увеличением лимфатических узлов и/или поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление «опухолевых» лимфоцитов.

Существует два основных типа опухолей иммунной системы: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

Лимфома Ходжкина – один из достаточно распространенных вариантов лимфом. Основное проявление болезни состоит в болезненном увеличении лимфоузлов. Болезнь Ходжкина может развиваться в любом возрасте, но чаще всего ею заболевают молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. У мужчин болезнь выявляется чаще, чем у женщин. Подавляющее большинство пациентов с лимфомой Ходжкина сегодня излечиваются с помощью химиотерапии.

Неходжкинские лимфомы подразделяются на две главные категории: В-клетоные лимфомы и Т-клеточные лимфомы. Риск заболевания значительно увеличивается с возрастом. По клиническому течению е неходжкинские лимфомы подразделяются на агрессивные и вялотекущие, хотя в любом случае это заболевание является злокачественной опухолью. Современная терапия позволяет существенно повысить шансы на излечение от некоторых видов лимфом.

В результате поисков причин возникновения лимфом удалось выявить некоторые факторы риска, статистически повышающие вероятность развития опухоли. Вероятность возникновения лимфом и лимфогранулематоза возрастает у следующих групп людей:

  1. У тех, чьи родственники болели или болеют лимфомами;
  2. У больных, страдающих аутоиммунными заболеваниями;
  3. У пациентов, которым произведена трансплантация органов;
  4. У людей, работающих с химикатами и т.д.

В настоящее время на вооружении медицины имеется довольно обширный спектр методов и приемов лечения лимфом. Однако в основном для лечения лимфом применяют химиотерапии, лучевую терапию и иммунотерапию.

По материалам из фонда ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!