Вы здесь

Всемирный день контрацепции

Всемирный день контрацепции (World Contraception Day) — международный день, который, начиная с 2007 года, отмечается по всей планете ежегодно 26 сентября. Инициаторами проведения Всемирного дня контрацепции являются десять международных организаций так или иначе связанных с проблемами планирования семьи.

Этот день, по замыслу организаторов, должен привлечь внимание властей и общественности к проблемам, которые возникают вследствие недостаточного полового воспитания и пренебрежения к средствам контрацепции.

Сохранение репродуктивного здоровья и обеспечение безопасного материнства – приоритетная задача современной медицины во всем мире.

Предохранение от нежелательной беременности с учетом возраста женщины, интервала между родами, состояния здоровья женщины и членов семьи способствует снижению гинекологической заболеваемости и перинатальной смертности. Поэтому контрацепция может рассматриваться как эффективный метод первичной профилактики, позволяющий сохранять здоровье женщин и будущего поколения.

В клинической практике широко применяется гормональные, внутриматочные, барьерные, естественные методы контрацепции, арсенал которых ежегодно расширяется. Новейшие достижения последних лет позволяют осуществлять дифференцированный индивидуальный подход к назначению контрацепции в зависимости от состояния здоровья женщины, наличия сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, предпочтения женщиной того или иного метода, переносимости лекарственного средства. Выбор метода контрацепции зависти от его эффективности, которая, в свою очередь, - от того, насколько постоянно и корректного его применяют.

По материалам из фонда ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список литературы по данной теме. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!

Также к этой дате в читальном зале библиотеки организована открытая выставка-просмотр медицинской литературы «Современные методы контрацепции».