Вы здесь

Всемирный день борьбы против ХОБЛ

С 2002 года в третью среду ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против ХОБЛ (World Chronic Obstructive Pulmonary Disease Day). Дата организована Глобальной инициативой против хронической обструктивной болезни легких с целью привлечения внимания к данному заболеванию.

Хроническая обструктивная болезнь легких — заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях, имеющее, как правило, неуклонно прогрессирующий характер и спровоцированное аномальной воспалительной реакцией ткани легких на раздражение различными патогенными частицами и газами. Хроническая обструктивная болезнь легких является не отдельным конкретным заболеванием, а собирательным термином, используемым для описания хронических болезней легких, ограничивающих воздушный поток в легкие.

В 2012 году от ХОБЛ умерло более 3 миллионов человек, что составило почти 6% всех случаев смерти в мире в этом году. Более 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

В настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, отчасти, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин в странах с высоким уровнем дохода.

Основные факторы риска развития ХОБЛ:

  • курение;
  • загрязнение воздуха внутри помещений;
  • загрязнение атмосферного воздуха;
  • производственная пыль и химические вещества.

Основой лечения уже сформировавшейся ХОБЛ является фармакотерапия. На нынешнем уровне развития медицины лекарственные препараты могут только предотвратить усугубление тяжести состояния и повысить качество жизни, но не способны полностью устранить морфологические изменения возникшие в ходе развития болезни.

Прогноз условно неблагоприятный, заболевание является неуклонно, медленно прогрессирующим, трудоспособность по мере развития заболевания стойко утрачивается. Адекватное лечение лишь значительно замедляет развитие заболевания, вплоть до периодов стойкой ремиссии в течение нескольких лет, но не устраняет саму причину развития заболевания, и сформировавшиеся морфологические изменения.

По материалам Всемирной организации здравоохранения

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!