Вы здесь

Всемирная неделя борьбы с аллергией

Всемирная неделя борьбы с аллергией (World Allergy Week) проводится ежегодно в апреле с 2011 года по решению Всемирной организации по аллергии и иммунопатологии. Цель данного дня — осветить проблему аллергии в современном мире.

Аллергия — это типовой иммунопатологический процесс, выраженный сверхчувствительностью иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

Во многих странах мира от 10 до 30% населения страдают аллергическими заболеваниями. В России, по официальной статистике, этому заболеванию подвержены от 10 до 15% населения (в зависимости от региона).

К числу аллергенов относят как вещества, имеющие прямое аллергизирующее действие, так и вещества, которые способны сильно потенцировать действие других аллергенов.

  • Пыль и клещи домашней пыли
  • Пыльца растений
  • Плесневые грибы
  • Лекарственные препараты
  • Пищевые продукты
  • Животные продукты (частички кожи и др.), укусы насекомых
  • Другие (латекс, химические чистящие средства и др.)

Одной из наиболее опасных форм проявления аллергии является анафилактический шок, при котором появляется внезапный зуд, затруднение при дыхании, шок, который вызывается снижением давления. Одним из признаков подобного проявления аллергии является нитевидный слабый пульс, а также обильное потоотделение и бледная кожа. Исход анафилактического шока зависит от тяжести течения, наличия сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной систем и др.), своевременности и адекватности лечения. После перенесенного анафилактического шока могут развиться осложнения: миокардит, гепатит, гломерулонефрит, невриты и диффузное поражение нервной системы. В большинстве случаев степень тяжести повторных анафилактических реакций возрастает.

По материалам ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной теме. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!