Вы здесь

09.03.2017 / 220 лет назад начала свою деятельность Тамбовская врачебная управа (1797 год)

В начале 1797 г. был издан сенатский Указ об учреждении в губерниях «Врачебных управ». В Тамбове это нововведение совпало с изменениями общеадминистративного порядка, т.к. 12 декабря 1796 г. наместничество было переименовано в Тамбовскую губернию, включающую 12 уездов. На этой обширной территории предстояло работать возникавшей губернской врачебной управе.

Указ и штаты «Врачебной управы» были получены в Тамбове 23 феврале 1797 г., но деятельность свою управа начала лишь 27 августа того же года из-за медленного укомплектования штата управы, состоявшего из «трёх медицинских чинов»: инспектора или штадт-физика, оператора и акушера, имеющих звание докторов или штаб-лекарей. В каждом уезде губернии вводились должности уездного лекаря (или доктора) со страшим и младшим учениками.

Деятельность управы строго регламентировалась специальной инструкцией о правах и обязанностях каждого её члена – «медицинского чина». В частности, инструкция для оператора начиналась наставлением, что: «человеколюбие и готовность подачи помощи больным для оператора несравненно нужнее каждого другого врача…»; о деятельности акушера инструкция говорила, что: «помощь роженицам должна быть подаваема без малейшей потери времени…» и т.д.

Иллюстрация к "Повестям покойного Ивана Петровича Белкина" А.С. Пушкина

В состав первой губернской врачебной управы, возникшей в Тамбове в 1797г. вошли инспектор – дивизионный штаб-лекарь Отто Гирш, оператор – дивизионный штаб-лекарь Яков Колен, вскоре заменённый штаб-лекарем Лимнелиусом и акушер – К.Я.Шеффер, прибывший в Тамбов из Перми.

Таким образом, через 44 года после появления в Тамбове первого лекаря, в городе, ставшим губернским центром, оформилась и медицинская организация как «блюститель здоровья во всей губернии…». Члены управы явились и первыми врачами-специалистами в крае.

Так, оператор Лимнелиус положил начало хирургической службе в Тамбовской больнице и был первым судебно-медицинским экспертом, делая вскрытия «по правилам врачебно-судебной науки». Лекарь К.Я.Шеффер был зачинателем родовспомогательной службы. Наконец, врачебный инспектор и штадт-физик Отто Гирш показал себя энергичным санитарным врачом. Усилиями О.Гирша и городового лекаря Риккера в 1804г. впервые в Тамбове была проведена санитарная очистка дворов, улиц и базаров города. Кроме этого лекарь Риккер осуществлял надзор и за продовольственными товарами, продававшимися в тамбовских лавках. Сохранилась жалоба Риккера в Управу от 1805 г. на городских бакалейщиков, добавляющих в продаваемые виноградные вина «вредные примеси, вызывающие спазматические колики…».

К началу XIX в. медицинская организация губернии, по материалам управы, насчитывала в своих рядах около 50 лекарей, подлекарей и лекарских учеников. Так, в Тамбове числилось 9 лиц медицинского звания, в Шацке и Кирсанове - по 5 человек, Моршанске – 4 и т.д.

Выезд уездного врача к больному в 19 веке

Врачебная Управа занималась невероятно трудоёмкой работой по формированию медицинской службы в уездах и разграничению полномочий, т.к. единственная во всей губернии больница, дома для неизлечимо больных, сиротские, работные, смирительные и богадельни всё ещё находились в непосредственном подчинении Приказа общественного призрения. Такое двоевластие продолжалось до конца столетия и в качестве компромиссного решения предписывалось обязательное участие инспектора Врачебной Управы в заседаниях Приказа общественного призрения.

Кувалдина Т.В.
Библиография:
  1. Мартынов Б., У истоков Тамбовской медицинской организации / Б.Мартынов // Сборник трудов врачей Тамбовской области.-т.2.- Тамбов.- 1956.-с.23-31
  2. Фарбер Я.И., Очерки истории медицины Тамбовского края /Я.И.Фарбер.- Тамбов: Изд-во Тамб. Гос. ун-та, 2001.- 264с.
  3. Быкова В.И., Медицинская помощь в Тамбовской области. История и люди / В.И.Быкова, Ю.К.Щукин - 2008.- 200с.
  4. Долгушин И.С., Записки Тамбовского врача / И.С.Долгушин .- Тамбов.- 1997.-с.44-46