Вы здесь

Советуем прочитать

20 нарушений в уборке, за которые вас могут оштрафовать

Какие нарушения в уборке помещений чаще всего вызывают нарекания при проверках медорганизаций? За нарушение санитарного законодательства Роспотребнадзор может выносить предупреждения или выписывать штраф. Такие наказания предусматривает ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В некоторых случаях грозит даже административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Чтобы избежать проблем, воспользуйтесь рекомендациями, представленными в статье. Они основаны на санитарном законодательстве!

Бельё в медорганизации: как предотвратить распространение инфекций?

По данным ВОЗ, уровень инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в мире составляет 6-7%, данные инфекции присоединяются к основному заболеванию и усложняют его диагностику, лечение, течение и исход. Как следствие, срок пребывания больного в стационаре увеличивается на 6-20 дней, растут затраты на лечение. Один из источников инфицирования пациентов – больничное бельё. Отсутствие стерильного медицинского текстиля ставит под угрозу результат работы врачей. Как обеспечить инфекционную безопасность белья? Почему лучше использовать одноразовое бельё? Как готовить многоразовое бельё к стирке? Какие нормативные документы регламентируют стирку белья?

Опыт подготовки медицинских регистраторов

Квалификационные требования к должностям, приведённые в профстандартах, стали обязательными с 1 июля 2016 г. Профессиональный стандарт для медицинских регистраторов пока не утверждён, но его опубликованный проект заставляет задуматься. Документ требует от специалиста на этой должности профессионального обучения. На практике в регистратурах большая текучка и дефицит кадров. На должность медрегистратора приходят устраиваться в основном лица без специального образования и обучаются прямо на рабочих местах. За их подготовку должен отвечать старший медицинский регистратор, а также главная или старшая медицинская сестра. Как обучить новых сотрудников и удержать кадры? Как развить у медрегистраторов стрессоустойчивость? Как научить их работать с информационными системами?

Должностные преступления: за что наказывают работников сестринской службы и их руководителей?

Медработников привлекают к суду за злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, халатность, получение взятки, служебный подлог. Эти правонарушения могут совершать только должностные лица. Кто из сестринской службы – должностные лица и за что их могут наказывать?

С этими и другими статьями вы можете познакомиться подробнее в новом номере журнала «Главная медицинская сестра», 2017 – №4