Вы здесь

13.06.2017 / 95 лет назад вышел первый номер журнала «Акушерство и гинекология»

Журнал «Акушерство и гинекология» начал издаваться в 1922 году по инициативе выдающегося акушера-гинеколога проф. А.П. Губарева. Тогда журнал назывался «Гинекология и акушерство». Первыми ответственными редакторами были А.П. Губарев, М.А. Колосов и И.Л. Брауде, ответственным секретарем – Е.И. Кватер.

В 1936 г. после объединения с «Журналом акушерства и женских болезней» журнал получил свое современное название. В 1937–1945 гг. его возглавлял проф. И.Л. Брауде, в 1945–1947 гг. – проф. М.С. Малиновский. Ответственные редакторы журнала были прекрасными специалистами, высокообразованными клиницистами и преподавателями. Именно на основе их творческой инициативы формировался и весь облик журнала.

Высокий научный уровень и широкое признание отечественных и зарубежных специалистов обеспечивали журналу такие выдающиеся ученые и прекрасные клиницисты акушеры-гинекологи нашей страны, как проф. А.П. Губарев, проф. М.А. Колосов, проф. И.Л. Брауде, проф. М.С. Малиновский, проф. К.К. Скробанский, проф. В.П. Михайлов, проф. В.И. Бодяжина, проф. А.П. Кирющенков, академик РАМН, проф. В.И. Кулаков, работавшие главными редакторами журнала в разные годы. В течение многих лет отдавали себя большой и кропотливой работе к.м.н. В.А. Голубев, проф. Н.И. Кондриков, Н.В. Биятова. С 2007 года журнал возглавляет академик РАН Г.Т. Сухих.

«Акушерство и гинекология» - научно-практический рецензируемый журнал, входящий в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Журнал освещает актуальные темы и современные достижения акушерства, гинекологии и неонатологии, а также такие отрасли медицинской науки, как общественное здоровье и здравоохранение, генетика, онкология, педиатрия, иммунология.

Цель журнала – способствовать формированию новых и наиболее перспективных исследований в акушерстве и гинекологии, образованию и становлению научных работников и специалистов-практиков. Особую роль в этом отношении играют обзоры современной медицинской литературы, оригинальные статьи, статьи разделов «Организация здравоохранения», «В помощь практическому врачу» и «Клинические лекции».

Неоценима роль журнала «Акушерство и гинекология» как источника фундаментальных и клинических знаний и его вклад в воспитание многих поколений отечественных научных и врачебных кадров. Для всех докторских и подавляющего большинства кандидатских диссертационных работ мерилом их научно-практической значимости является публикация именно в этом журнале.

С 2010 года журнал выпускает Издательский дом «Бионика».