Вы здесь

30 лет назад был организован Тамбовский областной противотуберкулезный диспансер

Туберкулёз – инфекционное заболевание, характеризующееся развитием специфических изменений в различных органах и тканях, в первую очередь в лёгких. Возбудителем туберкулёза являются микобактерии, открытые в 1882 году немецким учёным Робертом Кохом, и названные в его честь палочка Коха (Koch S Bacillus).

Ге́нрих Ге́рман Ро́берт Кох - немецкий микробиолог. Открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулёзную палочку. За исследования туберкулёза награждён Нобелевской премией по физиологии и медицине в 1905 году.

В старину это инфекционное заболевание, поражающее легкие, называли чахоткой. Старое название забыли, но вот именно от этого старинного слова пошло название направления в медицине фтизиатрии – “phthisis” – чахотка и “jatros” – врач, лечение.

Историю развития противотуберкулезной службы в Тамбовской области можно считать с 1890 года, когда Тамбовское Медицинское Общество способствовало командировке врача А.Н.Ховрина в Берлин к профессору Коху за туберкулином.

На своих заседаниях Общество регулярно подводило итоги применения его при лечении больных и постоянно акцентировало внимание врачей на раннем распознании туберкулеза.

В 1911 году при активном участии Тамбовского Физико-Медицинского Общества в городе Тамбове открывается отделение «Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом», а затем и первая в Тамбовском крае «Лечебница туберкулезных больных».

В 1912 году 1(14) июня член Общества, участковый врач Шацкого уезда – С. Петрова и Н. Н. Гринчар (впоследствии видный фтизиатр) открывают первый в крае 30-коечный Крестьянский Туберкулезный Санаторий.

В 1917 году было открыто туберкулезное отделение на 50 коек в губернской больнице.

Для борьбы с туберкулезом 25 октября 1920 года в Тамбове был открыт хорошо оборудованный противотуберкулезный диспансер.

Согласно протоколу заседания Тамбовского Губздравотдела от 31.10.1921г., Тамбовский диспансер для туберкулезных больных передается из Уездного Здравотдела   в ведение туберкулезной секции Губздравотдела.     Таким образом, Тамбовский противотуберкулезный диспансер приобретает статус Губернского.

В 1946 году был открыт Тамбовский противотуберкулезный госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны на 300 коек.

С 1949 года постепенно в районах при ЦРБ стали открываться тубкабинеты.

В 1987 году решением отдела здравоохранения Тамбовского областного исполкома произошло объединение областного противотуберкулезного диспансера (на 250 коек) с Тамбовским противотуберкулезным госпиталем для инвалидов Великой Отечественной войны (на 300 коек). Таким образом, образовалось государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тамбовский областной противотуберкулезный диспансер» на 550 коек.

На сегодняшний день фтизиатрическая служба Тамбовской области обслуживает взрослое и детское население городов и районов Тамбовской области, проводит комплексную диагностику и лечение туберкулеза различных локализаций, а также профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение пациентов.

В структуре противотуберкулезного диспансера функционируют следующие подразделения: 2 диспансерных отделения, клинико-диагностическая и централизованная бактериологическая лаборатории, кабинеты эндоскопии и функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, аптека, стоматологический кабинет, круглосуточный стационар, включающий: 3 туберкулезно-легочных отделения, туберкулезное детское отделение, туберкулезное хирургическое отделение, отделение для больных внелегочным туберкулезом, а также филиалы: круглосуточное стационарное отделение и дневной стационар в г. Мичуринске, Моршанске и в с. Большая Липовица.

Библиография:
  1. Гроздов Т.М., Прошлое Тамбовского Научно-Медицинского Общества и его задачи в настоящее время. / Т.М.Гроздов // Сборник трудов врачей Тамбовской области. т.2. - Тамбов.- 1956.- С.5- 22;
  2. Мартынов Б., У истоков Тамбовской / Б.Мартынов // Сборник трудов врачей Тамбовской области. -т.2. - Тамбов. - 1956.-С.23 – 31;
  3. Быкова В.И., Щукин Ю.К.. Медицинская помощь в Тамбовской области. История и люди. / В.И.Быкова, Ю.К.Щукин –Тамбов. -2008. – 200 с.;
  4. Крылов П.М., История медицины Тамбовского края (1625-1968) / П.М.Крылов. - Воронеж.-1970.- 33 с.