Вы здесь

21.09.2017 / К 80-летию Тамбовской области вышел указатель «Ими гордится Тамбовская земля. Выдающиеся люди Тамбовского края»

Прекрасный подарок к 80-летию Тамбовской области сделали краевед, директор музея медицины ТГУ имени Г.Р. Державина – Юрий Кириллович Щукин и адвокат Коллегии адвокатов Тамбовской области Игорь Васильевич Жмаев. К юбилею ими подготовлен указатель: «Ими гордится Тамбовская земля. Выдающиеся люди Тамбовского края / Указатель к «Тамбовской энциклопедии», 2004. Тамбов, / авт.-сост.: Ю.К. Щукин, И.В. Жмаев. -Тамбов. -Принт- Сервис. -2017.- 360 с.

Тамбовская земля славится своими природными богатствами, но главная гордость Тамбовщины - это её люди. В 2004 году вышла «Тамбовская энциклопедия», в которой были опубликованы сведения о многих видных деятелях практически всех отраслей культуры, науки, производства. На основе материалов энциклопедии авторы составили обширный список имен выдающихся людей Тамбовского края, родившихся и трудившихся на тамбовской земле. Все представленные фамилии даны не только в алфавитном порядке, но и сгруппированы по алфавиту по роду деятельности. В указателе представлены как известные уроженцы города Тамбова, так и представители городов, и районов Тамбовской области. Всё это позволяет быстро найти нужную информацию.

В приложениях к книге дан список литературы о Тамбовском крае и городе Тамбове, представлены фотографии выдающихся деятелей земли тамбовской XVII- XX веков, представлен список лиц, которых мы видим на этих фотографиях.

В приложениях к указателю дано и содержание архивных материалов Тамбовской губернии (1855-1926гг.), хранящихся в Государственном архиве Тамбовской области.

Приглашаем всех желающих посетить Областную научную медицинскую библиотеку и в путешествии по страницам указателя приобщиться к многовековой истории родного края, расширить и углубить свои знания.