Вы здесь

23.11.2017 / Календарь знаменательных и юбилейных дат истории медицины 2018 года

ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» представляет вниманию читателей первый выпуск «Календаря знаменательных и юбилейных дат истории медицины», который планируется издавать ежегодно. Цель издания — обратить внимание, прежде всего представителей медицинской общественности, а также всех, кто интересуется отечественной и мировой историей медицины на наиболее значимые события и даты отечественной и зарубежной медицинской науки.

Издание содержит информацию о жизни и деятельности выдающихся ученых и практических деятелях медицины и здравоохранения — юбилярах 2018 года; о крупнейших открытиях и важнейших научных трудах, имевших большое значение для развития медицины; о создании наиболее известных медицинских журналов, а также о юбилейных датах различных медицинских обществ, учебных заведения и организаций.

Календарь состоит из 2-х основных частей: юбилейные даты всемирной истории медицины и юбилейные даты истории медицины Тамбовщины.

Справочник открывается хронологическим перечнем праздничных дат истории медицины, установленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Организацией объединенных наций (ООН), перечнем праздничных дат Российской медицины и наиболее значимых событий и открытий в медицине.

В разделе персоналий приводятся основные биографические данные юбиляров. В выпуск включены сведения о 250 отечественных и зарубежных ученых, освещается их вклад в развитие медицинской науки, приводится список научных работ и краткий список литературы о них. Сочинения персон даются в прямом хронологическом порядке, литература о них — в алфавитном порядке авторов и названий. В тех случаях, когда сочинения юбиляров и литература о них имеются в 3-м издании Большой медицинской энциклопедии (БМЭ), работы не перечисляются, а дается ссылка на это издание.

В приложения выделены: список юбиляров — Нобелевских лауреатов по физиологии и медицине, список юбилеев медицинских организаций и учреждений Тамбовщины и список сокращений, использованных в тексте. Издание снабжено именным указателем и указателем медицинских учреждений и организаций Тамбовщины.

Календарь адресован медицинским и научным работникам, студентам и всем тем, кто интересуется историей медицины. Материалы календаря помогут в организации и проведении мероприятий и будут полезны и интересны для самостоятельного изучения истории медицины, прежде всего, родного края.

Авторы-составители посвящают первый выпуск «Календаря» двум известным личностям, авторам многочисленных краеведческих изданий, материалы которых были использованы для подготовки данного издания:

Валентине Ивановне Быковой — заслуженному работнику культуры РФ, много лет возглавлявшей «Тамбовскую областную научную медицинскую библиотеку»;

Юрию Кирилловичу Щукину — врачу-патологоанатому, основателю и директору «Музея греха», старшему преподавателю кафедры Общественного здоровья и здравоохранения медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, краеведу, нашему большому другу и постоянному дарителю.