Вы здесь

02.02.2018 / 4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day) ежегодно отмечается 4 февраля. Именно в этот день в 2000 года на Всемирном саммите по борьбе с раком была подписана Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Она гласила, что борьба против рака должна стать приоритетом в новом тысячелетии, и призвала к созданию «крепкого союза исследователей, врачей, пациентов, правительств, представителей промышленности и средств массовой информации для ведения борьбы со злокачественными новообразованиями и теми переживаниями, которые сопутствуют данным заболеваниям».

В 2015 году в Российской Федерации было выявлено более 580 тыс. случай злокачественных новообразований. Ведущими локализациями в общей структуре заболеваемости стали: кожа (12,5 %, с меланомой — 14,2 %), молочная железа (11,4 %), трахея, бронхи, легкое (10,2 %).

К Всемирному дню борьбы против рака сотрудники медицинской библиотеки подготовили виртуальную выставку специализированной медицинской литературы и список статей из новых периодических изданий по данной теме.