Вы здесь

17.02.2018 / Юбиляр года: Сперанский Георгий Несторович (1873–1969 гг.) — 145 лет со дня рождения

Георгий Несторович Сперанский — советский педиатр, активный участник создания системы охраны материнства и детства, член-корреспондент АН СССР, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда.

Г.Н. Сперанский родился 19 февраля (7 февраля по ст.ст.) 1873 года в Москве в семье военного врача. Еще в юные годы Сперанский познакомился с известным педиатром профессором Н.Ф. Филатовым, что оказало немаловажное влияние на дальнейшую судьбу Георгия Несторовича. В 1898 он окончил медицинский факультет Московского университета и в течение 3 последующих лет работал ординатором детской клиники, директором которой был профессор Филатов. Общение и работа с таким видным деятелем медицины положительно сказались на врачебное мышление Г.Н. Сперанского, на характер его научных поисков, на стиль отношения с сотрудниками, учениками, с больными детьми и их родителями. Сперанским — вместе с ассистентом клиники В.Г. Григорьевским и ординатором С.А. Васильевым — были записаны и изданы два тома клинических лекций своего учителя, отредактированные самим Н.Ф. Филатовым, которые вышли в 1901 году.

После окончания ординатуры в 1901 году Г.Н. Сперанский был оставлен в клинике сверхштатным ассистентом (бесплатно), что заставило его, не бросая клинику, поступить школьным врачом в Александро-Марьинский институт благородных девиц.

В 1904 году Г.Н. Сперанский совершил свое первое путешествие за границу, во время которого прослушал лекции известного немецкого педиатра профессора О. Гейбнера и познакомился с работой лучших клиник Берлина, Вены и Будапешта.

Г.Н. Сперанский всегда стремился постигнуть закономерности развития детского организма. Его наблюдения не обошли стороной и период новорожденности. С этой целью он консультировал больных детей в акушерской клинике профессора Н.И. Побединского. Видя заинтересованность молодого педиатра, врач-акушер А.Н. Рахманов стал приглашать Сперанского в качестве консультанта в возглавляемый им первый в Москве родильный дом им. А.А. Абрикосовой. В 1907 году А.Н. Рахманов предложил Г.Н. Сперанскому там постоянное место. В этот же год он открыл в стенах родильного дома консультативный прием для здоровых детей, родившихся здесь. Но из-за боязни занесения инфекции, А.Н. Рахманов распорядился производить прием детей в отдельном помещении, таким образом создав первую в Москве детскую консультацию.

В 1910 году на благотворительные средства Г.Н. Сперанский открыл маленький, на 12 коек, стационар для грудных детей. Это было первое в России учреждение больничного типа для детей грудного возраста. Позднее было принято решение расширить стационар, и в 1912 году в Москве открылся первый Дом грудного ребёнка с лечебницей, лабораторией, консультацией, молочной кухней и яслями.

В 1913 году Г.Н. Сперанский начал выпуск периодических сборников под названием «Материалы по изучению грудного возраста». В 1914 году было выпущено 2 сборника, посвященные физиологии и патологии грудного ребенка, отчетам о работе лечебницы и другие научные статьи. Первая Мировая война прервала дальнейший выпуск данного издания.

В этот период Г.Н. Сперанский работал в госпитале для раненых, прекратив работу в женском институте, а лечебница для грудных детей была превращена в больницу для детей-беженцев. Но несмотря на военное время, с осени 1915 года Г.Н. Сперанский начал читать лекции по физиологии и патологии новорожденных детей на медицинском факультете Высших женских курсов.

После Октябрьской революции уже в декабре 1917 года появился документ, положивший начало советской системе охраны матери и ребенка. Весь комплекс Дома грудного ребенка перешел в ведение Отдела охраны материнства и младенчества как образцово-показательные учреждения и как учебная база при курсах подготовки и переподготовки медицинских работников. В 1919 году он был преобразован в Дом охраны младенца.

В мае 1922 года под редакцией Г.Н. Сперанского начал выходить «Журнал по изучению раннего детского возраста» (ныне — журнал «Педиатрия»), а в ноябре 1922 года по инициативе В.П. Лебедевой и Г.Н. Сперанского создан Государственный научный институт охраны материнства и младенчества (ГНИОММ), директором которого Сперанский был назначен в 1923 году.

Сочетать руководство институтом с большой научно-исследовательской деятельностью, работой в журнале и общественными делами становилось все труднее, и Г.Н. Сперанский попросил освободить его от обязанностей директора ГНИОММ, а В 1931 году, по его желанию, он был назначен научным руководителем отдела педиатрии ГНИОММ и заведующим кафедрой детских болезней. А через год стал по совместительству заведующим кафедрой болезней детей раннего возраста во вновь открывшемся Центральном институте усовершенствования врачей.

В 1934 году Г.Н. Сперанскому было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». В 1936 году он был избран в члены президиума Ученого совета Народного комиссариата здравоохранения, а в 1938 году был назначен председателем Всесоюзного общества детских врачей.

В 1943 году Г.Н. Сперанский был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1944 году — действительным членом Академии медицинских наук СССР.

Немного позже Государственный научный институт охраны материнства и младенчества перешел в ведение Академии медицинских наук СССР под названием Институт педиатрии. Директором вновь был назначен Г.Н. Сперанский, а с 1951 года оставался там научным консультантом и руководителем одной из кафедр.

В 50-х годах популярность Г.Н. Сперанского распространилась не только по стране, но и за рубежом, особенно в социалистических странах. В 1950 году он участвовал в качестве делегата во 2-й Всесоюзной конференции сторонников мира, в 1952 году был избран членом Патронажного комитета Международной конференции в защиту детей, являлся Почетным членом Чехословацкого медицинского общества им. Я. Пуркине и научных обществ детских врачей Болгарии и Польши, в течение многих лет был членом редколлегии международного реферативного журнала «Experta medika». В 1957 году Г.Н. Сперанский получил звание Героя Социалистического Труда.

Г.Н . Сперанский является автором более 200 научных работ. Основные труды — по проблемам до- и послеродовой профилактики, физиологии и патологии раннего детского возраста, по вскармливанию, вопросам ухода, закаливания и воспитания ребёнка. Из учеников Г.Г. Сперанского 20 стали профессорами и более 40 – кандидатами медицинских наук.

В 1962 году Г. Н. Сперанский формально ушел на пенсию, но объем его работы сократился ненамного: он возглавил проблемную комиссию по охране здоровья матери и ребенка в Центральном институте усовершенствования врачей, участвовал в издании Большой и Малой медицинской энциклопедии, являлся научным консультантом лаборатории физиологии умственного труда в Институте гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, выступал с докладами на различных конференциях.

Георгий Несторович Сперанский умер 14 января 1969 года.

Список трудов Г.Н. Сперанского из фонда библиотеки:
  1. Архангельский, Б. А. Мать и дитя: школа молодой матери / Б. А. Архангельский, Г. Н. Сперанский. - М.: Медгиз, 1956. - 174 с.
  2. Сперанский, Г. Н. Закаливание ребёнка раннего и дошкольного возраста / Г.Н. Сперанский, Е. Д. Заблудовская. - М.: Медицина, 1964. - 204 с.
  3. Сперанский, Г. Н. Питание здорового и больного ребёнка: крат. пособие для врачей / Г. Н. Сперанский, С. Г. Звягинцева. - М.: [Б. и.], 1959. - 72 с.
  4. Сперанский, Г. Н. Ребёнок от рождения до школы / Г. Н. Сперанский. - М.: [Б. и.], 1948. - 88 с.
  5. Сперанский, Г. Н. Хронические расстройства питания в раннем детском возрасте. Гипотрофия 1-3 степени / Г. Н. Сперанский, А. С. Розенталь. - М.: [Б. и.], 1953. - 136 с.
Библиография:
  1. Альбицкий, В. Ю. Союз педиатров России (исторический очерк 1927-2017 гг.) / Л. С. Намазова-Баранова.- М.: ПедиатрЪ, 2017.- 204 с., кх3
  2. Баранов, А. А.    Г. Н. Сперанский - основатель и руководитель первого Государственного научного института охраны материнства и младенчества (к 140-летию со дня рождения) / А. А. Баранов, В. Ю. Альбицкий, С. А. Шер
    // Вопросы современной педиатрии. - 2013. - № 2. - С. 145-148. - Библиогр.: 10 назв.
  3. Баранов, А. А.
       Путь длинною в два столетия / А. А. Баранов, В. Ю. Альбицкий
    // Педиатрическая фармакология. - 2008. - № 5. - С. 6-9.
  4. Баранов, А. А.
       Съезды общества детских врачей СССР / А. А. Баранов, В. Ю. Альбицкий, С. А. Шер
    // Вопросы современной педиатрии. - 2016. - № 5. - С. 434-439. - Библиогр.: 25 назв.
  5. Ветров, В. П.
       К 125-летию со дня рождения Г. Н. Сперанского / В. П. Ветров
    // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1998. - № 2. - С. 61-62.
  6.    Для здоровья детей : за цикл работ по физиологии и патологии детей раннего возраста, Ленинская премия 1970 г. присуждена действительным членам Академии медицинских наук СССР Георгию Сперанскому, Юлии Домбровской и Александру Туру
    // Тамбовская правда. - 1970. - 5 мая.
  7. Кнопов, М. Ш.
       Академик Г. Н. Сперанский - Один из основоположников отечественной педиатрии (к 140-летию со дня рождения) / М. Ш. Кнопов, В. К. Тарануха
    // Российский педиатрический журнал. - 2013. - № 3. - С. 62-64.
  8. Матвеев, М. П.
       Выдающийся педиатр и общественный деятель Георгий Нестерович Сперанский. (К 95-летию со дня рождения и 70-летию врачебной, научной и общественной деятельности) / М. П. Матвеев // Советское здравоохранение. - 1968. - № 7. - С. 84-88.
  9. Матвеев, М. П.
       Слово о Георгии Нестеровиче Сперанском. (К 110-летию со дня рождения) / М. П. Матвеев
    // Педиатрия. - 1983. - № 2. - С. 3-9.
  10. Мелконян, М.
       Главный детский доктор : [о замечательном человеке Г. Н. Сперанском (1873-1969), всего себя посвятившего здоровью детей] / М. Мелконян
    // Медицинский вестник. - 2011. - № 8, 18 марта. - С. 23.
  11. Овчинников, А. А.
       Воспоминания о деде : [воспоминания А. А. Овчинникова - внука Г. Н. Сперанского] / А. А. Овчинников
    // Педиатрия. - 1997. - № 3. - С. 108-118.
  12.    Семья Сперанских : К 85-летию кафедры педиатрии ФГБЩУ ДПЩ РМАНПО Минздрава России // Участковый педиатр. - 2016. - № 6. - С. 3-4.
  13.    Слово о Г. Н. Сперанском // Педиатрия. - 2002. - № 3. - С. 5-6.
  14. Чумаевская, О. А. Г. Н. Сперанский.- М.: Медицина, 1973.- 80 с., 1191 кх3