Вы здесь

24.07.2018 / Юбилей Юстина Юлиановича Джанелидзе

1 августа Выдающемуся советскому хирургу, учёному и общественному деятелю - Юстину Юлиановичу Джанелидзе исполняется 135 лет.

Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии первой степени (1950 — посмертно), академик АМН СССР (1944), генерал-лейтенант медицинской службы (1943).

БИОГРАФИЯ

Родился Ю.Ю. Джанелидзе в крестьянской семье. В 1903 году после окончания Кутаисской классической гимназии поступил на медицинский факультет Харьковского университета, но был исключен в 1905 году за участие в студенческих волнениях. Осенью 1905 года Джанелидзе поступил в Женевский университет, который окончил в 1909 году. В этом же году защитил диссертацию на тему «К вопросу о тератомах и опухолях яичка».

В 1910 году вернулся в Россию, сдал государственные экзамены при Московскомуниверситете и получил звание лекаря с отличием. В 1911 году сдал экзамены при Военно-медицинской академии в Петербурге на степень доктора медицины.

В 1911—1914 годах работал в Петербургском женском медицинском институте на кафедре госпитальной хирургии.

В 1913 году опубликовал первую печатную работу в журнале «Русский врач» (1913, № 38). В статье было описано клиническое наблюдение сентября 1911 г. Он оперировал больного с ранением сердца. Операция прошла успешно, а послеоперационный период протекал гладко. Выздоровевший больной демонстрировался на заседании Русского хирургического общества в память Н. И. Пирогова. В том же году впервые в мире зашил рану восходящей аорты. Опытом этой уникальной операции он поделился в статье «Случай зашивания раны восходящей аорты», опубликованной в 1915 г.

май 1918 г. после демобилизации он вернулся в ту же клинику и в том же году перешел на кафедру общей хирургии Петроградского медицинского института

В период Великой Отечественной войны проводил большую работу по организации лечебно-эвакуационного обеспечения подразделений, частей и кораблей ВМФ. В первые месяцы войны он работал в блокированном Ленинграде, отдавая много сил и энергии организации хирургической помощи раненым. Много внимания уделял обобщению боевого опыта хирургической работы, а также проблемам хирургии сердца, крупных сосудов, лечению ожогов.

1932 г. Стал научным руководителем Ленинградского института скорой помощи(в последствии названным его именем), Председателем совета неотложной хирургии г. Ленинграда.

1943 г. Назначен начальником кафедры госпитальной хирургии новообразованной Военно-морской медицинской академии

1921 г. Утвержден профессором, заведующим кафедрой общей хирургии.

1939 г. Назначен главным хирургом Военно-Морского Флота Союза ССР.

1914 г. Был призван в армию, где работал вначале младшим, а потом старшим врачом полевого военно-санитарного поезда.

1927 г. По конкурсу был избран заведующим кафедрой госпитальной хирургии в этой должности проработал 16 лет, до 1943 г.

ВКЛАД В МЕДИЦИНУ

Ю.Ю. Джанелидзе придавал большое значение изучению отдаленных результатов хирургического лечения ран сердца. Имея возможность проследить за таким пациентом, он никогда не отказывался от этого и постоянно старался держать в поле зрения подобные случаи. В 1924 году вышла его большая статья, специально посвященная этому вопросу, где он показал, что хирургическое лечение ранений сердца обычно дает хорошие отдаленные результаты.

Углубленно занимался проблемой коллатерального кровообращения. Так, в 1925 году появилась его работа «Повреждение венечных сосудов при ранениях сердца». В этой статье Ю.Ю. Джанелидзе тщательно анализирует данные отечественной и зарубежной литературы о ранениях сосудов сердца и приходит к выводу о том, что развитые анастомозы между коронарными сосудами не способны полностью компенсировать кровоснабжение обескровленного отдела сердечной мышцы. Базируясь на этом заключении, он отвергает возможность положительных результатов при хирургических операциях перевязки сосудов сердца.

ДЖАНЕЛИДЗЕ ЮСТИН ЮЛИАНОВИЧ: БИОГРАФИЯ

Большой материал по хирургическому лечению ран сердца, накопленный Ю.Ю. Джанелидзе, ряд его работ по этому вопросу и весьма немалое число личных наблюдений привели к тому, что он стал автором одного из фундаментальных трудов в этой области. В 1927 г. вышла в свет его монография «Раны сердца и их хирургическое лечение», что явилось огромным событием в жизни советских хирургов. Этот капитальный труд поистине стал настольной книгой хирургов Советского Союза, он в настоящее время не потерял своего значения. В книге собраны 535 случаев хирургического лечения ранений сердца.

В 1941 году совместно с М. Г. Каменчиком в журнале «Новый хирургический архив» Ю.Ю. Джанелидзе, опубликовал работу "Тысяча случаев оперативного лечения ран сердца", где проанализировал результаты клинических наблюдений многих хирургов, в том числе и 10 операций, выполненных лично им.

Ю.Ю. Джанелидзе активно разрабатывал методы хирургического лечения артериальных и артериовенозных аневризм сонной, подключичной и бедренной артерий. С этой целью он создал специальный сосудистый компрессор, который позволял .производить перевязку крупных артерий у раненых с аневризмами, избегая развития послеоперационных осложнений—параличей и гангрен. Об этом изобретении было доложено в 1943 году на 3-м пленуме Учёного медицинского совета при Медико-санитарном управлении Военно-Морского Флота СССР. Оно было одобрено видными учеными нашей страны — Н. Н. Бурденко, С. С. Гирголавом, П. А. Куприяновым и др.

Видное место в научной деятельности Ю.Ю. Джанелидзе занимали проблемы пластической хирургии, причем его внимание привлекали различные виды пластики — сухожильная, кожная, костная и др.

В 1920-х годах Юстин Юлианович начал заниматься кожной пластикой. Так, в 1924 году в журнале «Новый хирургический архив» появилась одна из первых его работ в этой области — «Пересадка кожи с помощью длинных трубчатых ножек», в которой он рассматривал вопросы хирургической техники образования филатовского стебля, предлагая свой видоизмененный вариант этой операции. В результате внесенных изменений ему удалось получить стебли больших размеров и переносить их на более далекое расстояние. И. И. Джанелидзе был активным сторонником пересадки кожи по Дэвису, считая эту операцию лёгкой в техническом отношении и отличавшуюся лучшим приживлением.

В 1925 году на 17-м съезде российских хирургов Ю.Ю. Джанелидзе выступил с докладом «Влияние кожных разрезов на заживление язвенных процессов», в котором отмечал, что, по его наблюдениям, разрезы кожных покровов давали заживление язв различного происхождения в тех случаях, когда другие виды консервативного лечения не приносили успеха. Суть результативности лечения в данном случае он усматривал в гиперемии, возникающей при травме и перерезке мелких кожных нервов. Юстин Юлианович много занимался кожной пластикой лица, исправлением дефектов носа. Последнему посвящена его статья «Пластика седловидного носа». В этой работе обобщен большой опыт Ю.Ю. Джанелидзе по исправлению деформаций носа, который включал 180 наблюдений.

Начав с кожной пластики, Ю.Ю. Джанелидзе, вполне естественно, начал заниматься и пластикой других тканей. По его мнению, весьма важным разделом пластической хирургии является пластика сухожилий, и он неоднократно выступал в разных аудиториях с демонстрациями и докладами по этому вопросу. В 1935 году на 23-м Всесоюзном съезде хирургов он сделал доклад на тему «Ранения сухожилий кисти и их лечение», в котором подверг резкой критике уровень хирургической помощи пострадавшим с ранениями сухожилий кисти, обратив особое внимание на значительное отставание этой области хирургии от других. Причину отставания докладчик видел в том, что большинство хирургов почему-то считают, что сухожильный шов относится чуть ли не к разделу малой хирургии и не требует особой техники, навыков и умения. Отсюда и неудовлетворительные результаты лечения. Ю.Ю. Джанелидзе настоятельно призывал хирургов повернуться лицом к этой проблеме, он пытался заинтересовать ею широкие круги врачей нашей страны, что, по его мнению, должно привести к уменьшению числа инвалидов среди больных с повреждением сухожилий.

В годы Великой Отечественной войны Юстин Юлианович создал свою оригинальную модификацию операции по пересадке сухожилий кисти при непоправимом параличе лучевого нерва. Основная цель операции — замена парализованных мышц здоровыми антагонистами путем их пересадки. Он располагал их в таком же направлении, как и парализованные мышцы, что обеспечивало оптимальные функциональные результаты.

Начиная с 1921 года Ю.Ю. Джанелидзе разрабатывал ряд проблем в области костной пластики: в частности он берется за решение вопроса свободной пересадки кости (костно-надкостничного лоскута) как способ лечения ложных суставов. В период Великой Отечественной войны он много работал в одном из наиболее сложных и ответственных направлений восстановительной хирургии—в создании опороспособной культи бедра при его ампутации. Так, в 1943 году им был предложен новый метод костнопластической ампутации бедра. В качестве свободного костного трансплантата Юстин Юлианович использовал удаляемую часть диафиза бедра, взятую на всю толщину кости, цилиндрическая форма которой обеспечивала возможность равномерного распределения давления на конец культи. Такая методика оперативного вмешательства давала возможность создать достаточную площадь опорной поверхности культи бедра и открывала новые перспективы для более успешного протезирования этой категории раненых. В 1944 году Джанелидзе предложил новую реконструктивную операцию при дефектах кисти после ампутации. Основная цель се—восстановление ладони и большого пальца за счет удлинения короткой культи первой пястной кости и ладони путем свободной костной пластики.

В 1920-х годах Джанелидзе приступил к изучению частных проблем травматологии. В 1920 году на заседании Харьковского хирургического общества им. Н. И. Пирогова он предложил свой метод вправления вывиха в тазобедренном суставе при положении больного на животе. В том же году он опубликовал способ вправления вывиха плеча, который сразу получил большую популярность и стал известен всем хирургам как способ Джанелидзе. В 1923 году совместно с С. Н. Лисовской он усовершенствовал хирургическую технику артродеза голеностопного сустава, а несколько позднее опубликовал работу о лечении врожденных псевдоартрозов голени. Он предложил технику шва при переломах надколенной чашки, а в 1937 году совместно с Е. В. Усольцевой опубликовал работу о лечении привычных вывихов головки локтевой кости. Несколько работ Джанелидзе по вопросам травматологии вошли как главы в «Руководство частной хиругии».

В Ленинградском научно-исследовательском институте скорой помощи он открыл первое специальное отделение для обожженных. Эта проблема изучалась им, как и многие другие, весьма тщательно и обстоятельно в содружестве с большим коллективом разных специалистов — терапевтов, бактериологов, биохимиков, гематологов, патофизиологов и патологоанатомов. По его мнению, из способов местного лечения ожогов в армейском районе наиболее предпочтителен закрытый метод, хотя он не отрицал, что в госпитальной базе фронта и глубоком тылу целесообразнее применять открытый метод.

В 1938 году на 24-м Всесоюзном съезде хирургов Джанелидзе выступил с программным докладом «Ожоги и их лечение», в котором обобщил опыт лечения 600 больных с обширными ожогами. Доклад имел большое значение в плане привлечения широких кругов советских хирургов к этой проблеме. В целях популяризации среди войсковых врачей знаний по клинике и лечению ожогов Юстин Юлианович опубликовал в самом начале войны весьма нужную для военного врача брошюру «Ожоги и их лечение». Эта работа как одна из лучших вошла отдельной главой в 1-й том «Опыта советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В 1948 году на 2-м Всероссийском совещании по борьбе с травматизмом Джанелидзе и его сотрудниками был сделан ряд докладов об ожогах, в которых было раскрыто современное состояние этой проблемы.

Среди других проблем в научных трудах Джанелидзе особое место принадлежит проблеме хирургического лечения ранений и заболеваний органов грудной клетки бронхиальных свищей, эмпием плевры, инородных тел легких, плевры и др.

Большое практическое значение имела монография Джанелидзе «Бронхиальные свищи огнестрельного происхождения», изданная, в 1948 г. В ней он обстоятельно анализирует опыт хирургов нашей страны, свои личные наблюдения по этой проблеме и тщательно излагает вопросы клиники и хирургического лечения. Автор монографии предстает перед читателями как клиницист широкого кругозора, хирург, знающий до тонкостей этой тяжелейшее страдание.

В 1933 году вышла первая работа Джанелидзе по неотложной хирургии «Угрожающие жизни гастродуоденальные кровотечения язвенного происхождения и их хирургическое лечение», в которой он рассматривает один из актуальных вопросов хирургии—лечение больных с профузным желудочным кровотечением.

Джанелидзе был талантливым педагогом — педагогом по призванию. Он любил заниматься с молодежью, с увлечением отдаваясь этому делу в течение всей своей жизни. Большое педагогическое и методическое мастерство, глубокое понимание учебного процесса, четкость и ясность формулировок, высокая эрудиция талантливого клинициста делали его лекции и разборы больных блестящими как по форме, так и по содержанию.

В 1946 году после смерти Н. Н. Бурденко он был избран председателем правления Всесоюзного общества хирургов и оставался на этом посту до своей кончины. Это избрание явилось как бы официальным признанием его как главы советской хирургии, как высокая оценка его заслуг перед медицинской общественностью страны. Джанелидзе неоднократно избирался председателем Хирургического общества им. Н. И. Пирогова. Как один из ведущих хирургов страны он входил в состав редакционных советов ряда журналов — «Хирургия», «Новый хирургический архив», а «Вестник хирургии» возглавлял с 1937 по 1941 год. Он был редактором раздела «Военно-полевая хирургия» в Энциклопедическом словаре военной медицины, членом редколлегии и автором ряда глав многотомного труда «0пыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Джанелидзе несколько раз возглавлял советские делегации на международных съездах хирургов: в Египте в 1936 г., в США в 1946 году и др. Он избирался депутатом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.

Пользовался личным расположением И. В. Сталина

НАГРАДЫ

  • Орден Ленина (дважды)
  • Орден Красного Знамени
  • медалями
  • Сталинская премия первой степени (1950) (посмертно) — за научный труд «Бронхиальные свищи огнестрельного происхождения» (1948)

ТРУДЫ

  • Ю.Ю. Джанелидзе «Бронхиальные свищи огнестрельного происхождения»
  • Ю.Ю. Джанелидзе «Свободная пересадка кожи в России и Советском Союзе»
  • Ю.Ю. Джанелидзе — автор более 100 научных работ.
  • Ю.Ю. Джанелидзе «Раны сердца и их хирургическое лечение»

Список литературы