Вы здесь

08.08.2018 / Биография и открытия Роберта Коха

Роберт Кох – известный германский ученый, который открыл туберкулезные палочки – микроорганизмы, которые провоцируют такое опасное заболевание, как туберкулез.

Однако это далеко не единственный научный подвиг, которым способен похвастаться знаменитый ученый.

Роберт Кох совершил такие открытия, которые в корне изменили современную научную медицину и помогли ей сражаться с такими опасными болезнями, как холера и сибирская язва.

В 1905 году Р. Кох получил Нобелевскую премию за то, что открыл туберкулёзную палочку и внес большой вклад в борьбу с туберкулезом.

Биография Роберта Коха

Выдающийся микробиолог родился 11 декабря 1843 года в интеллигентной немецкой семье.

С раннего детства родители видели в мальчике задатки исследователя, а его высокопоставленный дедушка, который занимал важный государственный пост, однажды сказал пророческие слова, что его маленький внук обязательно станет большим ученым, когда вырастет.

Едва дав перейти рубеж четырехлетнего возраста, родители отдают маленького гения в школу, которую тот заканчивает с отличием и переводится в гимназию, а оттуда – в Геттингенский университет, где изучает медицину под руководством таких известных научных деятелей того времени, как К. Гессе, Я. Генле и Г. Мейсснер.

Именно этим профессорам удалось зажечь в молодом человеке огромный интерес к такой науке, как микробиология.

Окончив институт в 1866 году, будущий нобелевский лауреат начинает заниматься практикой врачевания.

Он пробует себя то в одной, то в другой больнице и попутно пытается открыть частную практику, но безуспешно. В один момент новоиспеченный доктор решает бросить все и податься в кругосветное путешествие в качестве бортового врача на военном корабле.

Однако его возвышенным мечтам не суждено было сбыться. Вместо того, чтобы отправиться исследовать новые земли, Роберт устраивается работать ассистентом в Раквицкой клинике для умалишенных. В это же время он встречает любовь всей своей жизни и женится.

Все меняется в 1870 году, когда началась франко-прусская война. В это время Кох бросает практику в клинике и отправляется работать в полевой госпиталь.

Именно в этом госпитале он получил огромный врачебный опыт, занимаясь лечением холеры, брюшного тифа и других инфекционных недугов.

Спустя год начинающий ученый подал в отставку. Ему тогда как раз исполнилось 28 лет. На день рождения жена подарила Коху первый микроскоп.

С тех пор он практически не занимался лечебной практикой, а полностью сосредоточился на проведении научных исследований, превратив свой собственный дом в настоящую лабораторию.

Изучение сибирской язвы

Впервые бактерия сибирской язвы была обнаружена именно Робертом Кохом. Он занимался ее изучением наряду с исследованием туберкулеза и холеры до конца своей жизни.

Именно благодаря его опытам была не только выделена бактерия Bacillus anthracis, которая вызывает такую опасную болезнь, как сибирская язва, но и сделано ее микроскопическое фото.

Ученый доказал, что одна бактерия способна очень быстро развиться в большую колонию, поэтому болезнь протекает молниеносно. Bacillus anthracis имеет высокую жизнеспособность и устойчива к различным методам лечения.

Даже при правильных действиях врача, пациент с высокой долей вероятности может погибнуть. Сама болезнь сохраняет свою жизнестойкость на протяжении продолжительного отрезка времени.

Чтобы уничтожить ее в автоклаве, необходимо воздействовать на бациллу на протяжении 40 минут температурой свыше чем 100 градусов Цельсия.

В помете зараженных животных микроорганизм, вызывающий сибирскую язву, может жить несколько лет.

Благодаря исследованиям и публикациям научных работ в области изучения сибирской язвы, немецкий ученый получил широкую известность. Но настоящую славу ему принес туберкулез – палочка Коха.

Что такое палочка Коха

Наибольшую славу Роберт Кох получил за открытие возбудителя туберкулеза.

Благодаря своим опытам он доказал, что данный недуг вызывается микобактерией Mycobactеrium tuberculоsis, а носитель болезни – это человек, зараженный этой палочкой.

Чтобы обнаружить данного возбудителя и доказать, что при туберкулезе возбудителем является не вирус, а бактерия, ученому довелось провести не один тест.

Ключ разгадки этой головоломки он искал не только в самом течении болезни, но и наблюдая за биологическим материалом, выделяемым больными пациентами.

Благо материала у него было предостаточно, так как на то время доктор работал в клинике Шарите в Берлине.

Долгое время будущему нобелевскому лауреату ничего не удавалось обнаружить. Но он продолжал быть твердо уверенным в том, что при туберкулезе ключевую роль играет отнюдь не вирус.

Проводя очередной тест, Кох догадался, что для обнаружения туберкулезной бактерии, ему необходимо использовать краситель, так как, возможно, микроорганизм, вызывающий данное заболевание, является бесцветным.

Поломав себе голову на протяжении нескольких месяцев, ученому удалось придумать такой краситель, который помог ему увидеть, как выглядит возбудитель туберкулеза. Его он смог увидеть, когда проводил очередной тест.

Именно тогда исследователь убедился в том, что причиной недуга является все же не вирус, а микробактерия, которую впоследствии назвали палочкой Коха.

Первое упоминание об этой палочке было опубликовано в научном издании от 24 марта 1882 года. Тогда же мир увидел и первое фото данного микроорганизма и понял, что это такое.

Как можно заразиться туберкулезом

Данный недуг переносят люди, организм которых заражен туберкулезной палочкой. Без надлежащего лечения, в зависимости от формы пациент может прожить не больше полугода.

Своевременная и надлежащая противотуберкулезная терапия гарантирует процесс выздоровления, который занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.

Тест показал, что основной путь передачи Mycobactеrium tuberculоsis – воздушно-капельный. Возбудитель переносится по воздуху, когда больной кашляет, чихает или сморкается.

Заразиться можно не только при непосредственном контакте с носителем, но и просто, например, посетив квартиру, где жил больной и не были приняты надлежащие меры обеззараживания в помещении.

Сколько живет туберкулезная палочка

Многим людям интересно, при какой температуре погибает Mycobactеrium tuberculоsis и сколько живет палочка Коха. Тест показал, что погибает палочка Коха под воздействием температуры 85 °C.

Тем не менее предметы, которые могут быть заражены этой бактерией, рекомендуется обрабатывать в автоклаве при температуре 110 °C на протяжении не менее 40 минут.

Хлорсодержащие средства способны убить палочку Коха в течении 4-5 часов с момента обработки. В воде палочка сохраняет свою жизнестойкость на протяжении 150 дней.

В окружающей среде, где достаточно тепло и нет солнечного света, микроорганизм может жить почти столько же, сколько и вирус – до 7 лет.

Сегодня ученые активно ищут новые, более эффективные средства борьбы с туберкулезом. Для этого они специально культивируют бактерии туберкулеза в лабораторных условиях.

Каждый из них проживает жизнь, осуществляя свой противотуберкулёзный вклад в историю медицины, помогая не только в общем бороться с этой опасной болезнью, но и в рамках каждого отдельного тубдиспансера многих стран мира.

Влияние Роберта Коха на науку

Помимо изучения сибирской язвы и туберкулеза, Кох активно занимался изучением холеры, вследствие чего ему удалось определить возбудителя данного заболевания и понять наравне с тем, чего боится палочка Коха, как уничтожить холерный вибрион.

Он является автором таких понятий, как триада Коха (метод, позволяющий доказать, что микроорганизм является причиной возникновения недуга) и проба Коха, определяющая наличие туберкулеза у больного и степень его развития.

Таким образом, великий немецкий ученый сделал огромный и бесценный вклад в развитие медицины, благодаря чему был справедливо награжден Нобелевской премией.

Список литературы