Вы здесь

09.11.2018 / Всемирный день зрения

В текущем году Всемирный день зрения состоится в четверг, 11 октября 2018 года. Это ежегодное мероприятие, которое всегда проводится во второй четверг месяца октября, направлено на привлечение внимания к целому ряду вопросов, связанных со слепотой и нарушением зрения.

Этот праздник отмечается, чтобы повысить осведомленность о нарушениях зрения, слепоте и других заболеваниях, связанных со зрением. Около 90% слепых людей живут в странах с низким доходом, 39 млн всего населения Земли слепы, около 65% людей имеют ослабленное зрение. Потому, данное мероприятие фокусируется на привлечении внимания к снижению резкости зрения и слепоте. Этот день считается одним из самых важных событий в области информационной пропаганды для сохранения здоровья глаз.

Цель создания праздника Дня слепоты на международном уровне

Этот праздник был создан Всемирной организацией здравоохранения в сотрудничестве с Международным агентством по предупреждению слепоты в 2000 году. По большей части, он направлен на то, чтобы помочь понять важность оказания поддержки людям, которые не могут видеть должным образом. Особое внимание уделяется тому, что можно сделать, чтобы помочь людям с такими ограничениями.

Основными целями Всемирного дня зрения, по мнению создателей, являются:

повысить осведомленность общественности о проблемах, связанных со слепотой и нарушением зрения;

привлекать министерства здравоохранения участвовать в финансировании программ по профилактике слепоты и жертвовать средства для их реализации;

обучить население Земли профилактике слепоты.

В каждой стране события в День зрения включают в себя семинары, благотворительные акции пожертвований и онлайн-мероприятия. Существует также ежегодный конкурс фотографии, который открыт для фотографов как любителей, так и профессионалов в любой точке мира. Всемирный день зрения ежегодно отмечается, чтобы подчеркнуть глобальную проблему слепоты. Также важной задачей является повышение осведомленности общественности о нарушениях зрительной функции и слепоте, как одного из главных вопросов общественного здравоохранения на международном уровне.

Ежегодная тематика Дня зрения и мировая статистика слепоты

Ежегодное празднование Всемирного дня зрения имеет свою собственную тему. Каждый год она отличается от предыдущей. Темы посвящены необходимости улучшения здоровья зрения у детей, профилактике слепоты, предоставлению услуг для лечения болезней глаз и прочему.

Согласно всемирной статистике, только в 2010 году у 28% населения мира были выявлены проблемы с близорукостью. Это число, как ни печально, имеет тенденцию к возрастанию к 34% до 2020 года и к 50% до 2050 года. В 2014 году приблизительно 422 млн человек получили диагноз диабет, который приводит и к частичной потере зрения, по сравнению с 108 млн человек в 1980 году. Из трех человек с диабетом, один человек страдает диабетической ретинопатией. Кроме того, у одного из 10 человек может возникнуть угрожающий аспект болезни, способный и вовсе лишить человека возможности видеть.

Какой работой занимается Агентство по предупреждению слепоты

Международное агентство по предупреждению слепоты является некоммерческой глобальной ассоциацией, которая работает над мобилизацией ресурсов для мероприятий, призванных для предотвращения слепоты. Организация была создана для помощи людям, страдающим проблемами зрения. Международное агентство по предупреждению слепоты было создано сэром Джоном Уилсоном 1 января 1975 года.

Главная его цель — сплотить неправительственные организации, заинтересованных лиц, профессиональные организации и образовательные учреждения на национальном уровне, чтобы предотвратить слепоту.

Список литературы