Уважаемые читатели!

В данный момент проводится проверка библиотечного фонда.

За дополнительной информацией о работе библиотеки обращайтесь по телефону: 75-15-82


Новости

23.04.2023 / Международный день английского языка

23 апреля отмечается международный день английского языка празднуется. В этот день когда-то родился великий песатель Уильям Шекспир. Также 23 апреля можно считать днем рождения английского алфавита. Английский язык принят официальным языком для многих международных организаций, к примеру в ООН, на нем говорят около полутора миллиарда граждан, которые проживают не только в Англии и Америке но и в других странах.

12.11.2018 / Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией, появившийся в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии, отмечается с 2009 года. В том же году ВОЗ совместно с ЮНИСЕФ сообщили о начале реализации «Глобального плана действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Почему это заболевание так волнует именно детских врачей?

Детское кладбище

12.11.2018 / Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Нередко антибиотики выбирают наугад, без консультации с врачом, и пьют при малейшей простуде, что не только бесполезно, но и губительно. Некоторые бросают курс на полпути. Насколько серьезны и масштабны последствия бездумного поведения?

12.11.2018 / Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

12.11.2018 / Всемирный день борьбы с псориазом

С 29 октября 2004 года, по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом, проводится Всемирный день псориаза. Этот День посвящен людям, больным псориазом или псориатическим артритом и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме.

История

«Розы дьявола» - так в глубокой старости называли заболевание, характеризующееся шелушением кожи.

12.11.2018 / Международный день заикания

Ежегодно эта дата отмечается 22 октября, начиная с 1998 года.

Идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей (International Stuttering Association, ISA), основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне».

12.11.2018 / Всемирный день мытья рук

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day), который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.