Вы здесь

Прокофьева Мария Саввична (1851 – 1937 гг.): 165 лет со дня рождения

Мария Саввична Прокофьева родилась в 1851 году в г. Курске. После окончания в 1886 году женских врачебных курсов при Петербургском военном госпитале работала врачом в г. Козлове. Но вся трудовая деятельность Марии Саввичны связана с Тамбовом. Прокофьева Мария Саввична - первая женщина-врач и первый врач-педиатр г. Тамбова. Мария Саввична посвятила свою жизнь охране материнства и младенчества, почти сорок лет с 1888 по 1928г.г. заведовала родильным и детским отделением губернской больницы.

Находясь на этом посту, она настойчиво добивалась улучшения медицинского обслуживания населения города, уделяла большое внимание предупреждению детской заболеваемости, боролась с детской беспризорностью.

Мария Саввична, защищая женские права, способствовала отмене решения Тамбовского земского собрания о закрытии женской фельдшерской школы.

В 1899 году при Тамбовской фельдшерской школе М.С.Прокофьевой открыта «Акушерская поликлиника» и организована круглосуточная выездная акушерская помощь.

При непосредственном участии Марии Саввичны, на благотворительные средства были открыты детские ясли, а в 1899 году на больничной усадьбе у ее западной границы появилось новое здание – приют для подкидышей. Это было двухэтажное кирпичное здание, расположенное в садовой части. Руководителем и педиатром была Прокофьева М.С.

К 1912 году приют для подкидышей был расширен с 50 до 150 коек и впервые по инициативе Прокофьевой М.С. в Тамбове введен патронаж детей. В 1918 году «Дом подкидышей» при Тамбовской губернской больнице был реорганизован в «Дом ребенка».

В 1917- 1928 годы Мария Саввична возглавляла родильное отделение губернской больницы.

В 1928 году в родильном отделении губернской больницы впервые появились палаты для новорожденных со своим медицинским обслуживающим персоналом.

Мария Саввична была высокообразованным, эрудированным врачом и постоянно изучала опыт отечественной и иностранной медицины по вопросам родовспоможения, лечения детских и женских болезней. Прокофьева М.С. знакомилась с работой врачей больниц Москвы, Петербурга и зарубежных клиник. Все новое, прогрессивное внедряла в практику работы отделения. Побывав в 1893 году в парижских больницах, она отметила, что «чего-нибудь нового, что не применялось у нас, или с чем я не была бы знакома по литературе, я не приобрела».

Свои опыт и знания Прокофьева М.С. охотно передавала молодежи и коллегам по работе. За 36 лет работы в фельдшерской школе Мария Саввична подготовила около тысячи фельдшеров-акушерок. Её учениками были Н.П.Лоскутов, заслуженные врачи РСФСР Т.М.Гроздов, Т.К.Одрова.

Ее труд получил большое признание. В Указе ЦИК и СНК СССР от 1928 года среди первых пяти женщин-врачей, получивших звание Героя Труда, была Мария Саввична Прокофьева.

Мария Саввична Прокофьева внесла весомый вклад в развитии медицины нашего края. В историю медицины нашей страны Прокофьева М.С. вошла как врач-новатор, гуманист, педагог.

Умерла Прокофьева в 1937 году.

ЛИТЕРАТУРА:
  1. Крылов П. Новатор и гуманист: [М.С.Прокофьева – первая женщина –врач в Тамбове] /П.Крылов // Тамб. правда. – 1981. – 18 марта. - С.3;
  2. Долгушин И.С. Былое Тамбовщины и думы о настоящем, или записки врача: В 4кн. Кн.1./И.С.Долгушин-2-еизд.-Тамбов,2002.- С.632;
  3. Быкова В.И., Щукин Ю.К. Медицинская помощь в Тамбовской области. История и люди /В.И.Быкова, Ю.К.Щукин – Тамбов. -2008.-200с.: ил.;
  4. Тамбовские даты 2011год: календарь знаменат. и памятн. дат по Тамб.обл.- Тамбов,2010. - С.86-87.