Т

АМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАУЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА»


Наш адрес: г. Тамбов, ул. Гоголя, 6 ТОГБУ «НМБ»

Телефоны:

ОСБРиНТ: 75 – 51 – 04;

Абонемент: 75 – 15 – 82;

Факс: (4752) 75 – 16 - 14;

http: //; e-mail: onmb@yandex.ru




ТУБЕРКУЛЕЗ








ТАМБОВ 2016

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое вызывается туберкулезными палочками (палочки Коха, микобактерии туберкулеза), сопровождается образованием гранулем в различных органах и развитием клеточной аллергии. Наиболее часто у больных выявляется туберкулез легких, суставов, костей, кожи и мочеполовых органов.

Все эти формы туберкулеза требуют неотложного лечения, поскольку, в противном случае, заболевание прогрессирует и приводит к летальному исходу.

Первые серьезные исследования туберкулеза были проведены еще в 1882 году Робертом Кохом. Немецкий ученый изучал туберкулез, симптомы заболевания, свойства возбудителей. Он доказал инфекционную природу болезни и выяснил, что туберкулезные палочки очень живучи. Они сохраняются в снегу, в земле, отлично чувствуют себя в условиях низких и высоких температур. Отчасти именно поэтому врачи испытывают огромные трудности при лечении туберкулеза и зачастую не могут полностью избавить человека от этого опасного заболевания.

Каким образом происходит передача инфекции?

От человека к человеку туберкулез передается воздушно-капельным путем, то есть, заразиться вы можете даже без непосредственного контакта с больным, а просто находясь с ним в одной комнате. В некоторых случаях инфицирование происходит через пищевые продукты и прочие предметы, которые заражены палочками Коха. Если возбудители туберкулеза попали в организм с пищей, то туберкулез у детей и взрослых поражает желудочно-кишечный тракт, а не легкие, как это происходит при вдыхании зараженного воздуха. Максимальную осторожность следует соблюдать людям, которые часто контактируют с больными и обладают повышенной восприимчивостью к действию возбудителей.


Регулярная профилактика туберкулеза необходима:


Поскольку наиболее распространенной на сегодняшний день формой инфекции является туберкулез легких (диагностируется в 60-70% случаев), мы подробно рассмотрим симптомы туберкулеза именно этой разновидности, тем более что они характерны и для других типов болезни:

резкое снижение массы тела,

побледнение кожных покровов,

значительное изменение внешнего вида;

слабость, чрезмерная утомляемость, снижение работоспособности; сухой кашель, который особенно силен в ночные и утренние часы. По мере развития туберкулеза кашель становится влажным и сопровождается отхождением мокроты;

повышение температуры тела – обычно температура не поднимается до критических отметок и останавливается на уровне 37,5-38 градусов. Обратите внимание на то, что при диагнозе туберкулез симптомы сильно выражены по вечерам или ночью. Данная особенность позволяет отделить их от признаков других заболеваний дыхательных путей, которые не сопровождаются скачками температуры и обычно характеризуются более высокими значениями этого показателя. кровохарканье – один из главных симптомов туберкулеза легких. В большинстве случаев кровохарканье следует сразу за приступом кашля. Крови выделяется немного, но сам процесс очень опасен, так как может в любой момент привести к развитию легочного кровотечения и последующему летальному исходу. Успех лечения зависит от своевременного поставленного диагноза, и это лучший аргумент в пользу того, чтобы вовремя обращаться к врачу при возникновении неприятных ощущений и болей.

Туберкулез у детей

В детском возрасте туберкулез развивается несколько иначе, нежели у взрослых людей. Связано это с недостаточно развитой иммунной системой ребенка. Туберкулез прогрессирует намного быстрее и приводит к самым печальным последствиям. В группе риска находятся дети, которые плохо питаются, часто переутомляются, живут в антисанитарных условиях и страдают от недостатка витаминов. Особое внимание родителям следует обращать на быструю утомляемость, снижение внимания, повышение температуры, потерю аппетита и похудание.

При диагнозе туберкулез лечение должно проводиться только при участии опытного специалиста.


Профилактика туберкулеза


Профилактика туберкулеза подразумевает как использование социальных факторов, так и проведение специфических работ.

Социальная составляющая эффективной профилактики туберкулеза включает в себя:


Специфическая профилактика туберкулеза основывается на вакцинации населения и регулярных флюорографических обследованиях. Последние позволяют вовремя выявить туберкулез легких и начать лечение на ранних стадиях, что снижает вероятность летального исхода. Более частые обследования применяются в отношении лиц, постоянно контактирующих с больными людьми.


4