Т

АМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАУЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА»


Наш адрес: г. Тамбов, ул. Гоголя, 6 ТОГБУ «НМБ»

Телефоны:

ОСБРиНТ: 75 – 51 – 04;

Абонемент: 75 – 15 – 82;

Факс: (4752) 75 – 16 - 14;

http: //; e-mail: onmb@yandex.ru



БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА







ТАМБОВ 2016

Болезнь Бехтерева – генетически обусловленный недуг, в основном, поражающий молодых мужчин (не достигших 40-летнего возраста). Признаки заболевания выражаются в поражении плечевых, тазобедренных и кистевых суставов.

Зачастую наблюдаются воспаления связок между позвонками. Иногда это заболевание позвоночника (болезнь Бехтерева) носит хронический характер.

Болезнь впервые была описана 115 лет тому назад знаменитым психоневрологом и психологом В.М. Бехтеревым.

Анкилозирующий спондилоартрит, или болезнь Бехтерева, возникающий в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемый генетически, называют еще болезнью молодых, поскольку он возникает уже после 15-летнего возраста и редко появляется в возрасте за 30 лет.


Симптомы (признаки) болезни Бехтерева

Свидетельствовать о том, что у вас уже имеется воспаление межпозвоночных дисков, приводящее впоследствии к сращиванию их, могут описанные ниже симптомы.

  1. Беспокоят боли и скованность в позвоночнике (особенно в грудном его отделе), возникающие ночью и усиливающиеся к утру.

  2. Боли в позвоночнике по утрам, которые после разминочных физических упражнений или горячего душа уменьшаюся.

  3. Днем возникают усиливающиеся во второй половине суток скованность и боли в крестцово-подвздошной области, отдающие в ягодицы и нижние конечности.

  4. Начали беспокоить упорные боли в пяточных областях стоп.

  5. Стало отмечаться почти постоянное напряжение мышц спины.

  6. Последнее время часто воспаляются глаза.

  7. Отмечается тугоподвижность позвоночника.

  8. Вы излишне остро реагируете на любые психические стрессы.

  9. Отмечается повышение СОЭ (до 30-40 мм в час и выше) в анализе крови.

Более того, если у кого-либо из родителей были воспалительные заболевания позвоночника в достаточно молодом возрасте, то, увы, все это может говорить о болезни Бехтерева.

В чем-то признаки болезни Бехтерева (анкилозирующего спондилоартрита) сходны с некоторыми проявлениями остеохондроза. Вот только последний крайне редко возникает в столь молодом возрасте. К тому же после физических упражнений больным, страдающим болезнью Бехтерева, становится легче, в то время как при остеохондрозе обычно отмечается нарастание боли. При болезни Бехтерева боли отмечаются в центре спины и в крестцово-подвздошных суставах (по обе стороны крестца), а при остеохондрозе болит с левой или правой стороны.



Можно провести тесты на наличие болезни Бехтерева:






Перед тем как лечить болезнь Бехтерева необходимо получить консультацию специалистов (врача-невролога, артролога), которые подберут нестероидные противовоспалительные средства, назначат глюкокортизоиды, иммунодепрессанты, порекомендуют мануальную терапию.

Заболевшему следует срочно принимать меры для замедления болезненного процесса. В пищевом рационе полагается делать акцент на белковых продуктах — рыбе, молоке, кисломолочных продуктах, употреблять больше чеснока. Он должен учиться приемам миорелаксации (мышечного расслабления). При лечении болезни Бехтерева для улучшения подвижности грудной клетки следует овладевать навыками глубокого дыхания. Постель больного должна быть жесткой, спать лучше без подушки. По утрам обязательны водные процедуры (начинать с влажных обтираний и последующих растираний тела докрасна).

Необходимо ежедневно или хотя бы 3 раза в неделю плавать. Нельзя допускать повышения массы тела.

5