Вы здесь

13.06.2017 / Советуем прочитать. Главная медицинская сестра

Профилактика ИСМП: как главной медсестре контролировать ситуацию

Из статьи вы узнаете:

  • -как корректировать работу с дезинфектантами по результатам микробиологического контроля;
  • -оценивать материально-техническую обеспеченность отделений и вовремя подавать заявки на закупки;
  • -проводить проверки персонала и устранять нарушения.

Приучите персонал соблюдать гигиену рук

Если спросить медработников, почему они пренебрегают гигиеной рук, последуют отговорки: «я забыла», «нет времени», «у меня чувствительная кожа, от мыла она шелушиться». Как доказательно опровергнуть отговорки и приучить сотрудников соблюдать гигиену рук?

Платные медицинские услуги: что должна знать главная медсестра?

В оказании платных услуг активно участвует сестринский персонал. С легализацией оплаты медуслуг деньги, которые раньше пациенты клали в карман врачу, теперь идут в общую кассу, а значит, и на зарплату медсёстрам. Что должен их руководитель знать о платных медицинских услугах?

Особенности подготовки медизделий к стерилизации, которые медсёстры упускают из виду

Стерильность медицинских изделий зависит от того, как и во что их упаковывает персонал и правильно ли загружает в стерилизатор. На что нужно обратить внимание главной медсестре?

Как избежать конфликта с пациентом на религиозной почве

Многие действия, которые медсёстрам кажутся обыденными, могут вызвать сильное беспокойство у верующих пациентов. Представители разных конфессий рассказывают об особенностях сестринского ухода за религиозными больными. Медработники поделились своим опытом.

С этими и другими статьями Вы можете познакомиться подробнее в новом номере журнала «Главная медицинская сестра», 2017 – № 6.