Вы здесь

28.03.2018 / Куркин Петр Иванович (1858–1934 гг.) — 160 лет со дня рождения

Куркин Петр Иванович — советский врач, Заслуженный деятель науки РСФСР, один из основоположников русской санитарной статистики.

Петр Иванович Куркин родился 28 марта 1858 года в г. Клин Московской губернии. В 1868 году Куркин поступил во 2-ю Московскую гимназию, которую окончил в 1876 году. Возможно, что на формирование мировоззрения и устремления будущего врача особенно повлияли труды Чернышевского, которые он читал в гимнастические годы. В них уделялось немало внимания вопросам медицины и гигиены, указывалось на влияние условий труда на здоровье рабочих, на связь материального положения и культурного уровня народа с его заболеваемостью, смертностью, средней продолжительностью жизни. Начав учиться в Военно-медицинской академии и сочтя недостаточной свою общую подготовку, ушел со 2-го курса и перевелся на естественно-математический факультет Петербургского университета. Лишь закончив этот факультет в 1882 году, П.И. Куркин стал учиться на медицинском факультете Московского университета, который окончил в 1886 году.

Получив диплом, с 1 июня 1886 года П.И. Куркин работал практическим земским врачом в Можайском и Серпуховском уездах Московской губернии — сначала врачом-ассистентом в Глазовской лечебнице, затем участковым врачом Хатунской лечебницы.

В 1891 году П.И. Куркин был избран санитарным врачом по Коломенскому, Серпуховскому и Подольскому уездам. Уже в этот ранний период деятельности Куркина, проявляется его склонность к научной работе, к обобщению итогов своей деятельности, и посвящены организационным вопросам. Так, на Х губернском съезде врачей Московского земства в 1889 году, Куркин впервые делает сообщения «Материалы по санитарной топографии 1-го медицинского участка Серпуховского уезда» и «Очерк санитарного состояния земских школ Серпуховского уезда»; в 1893 году на XII экстренном («холерном») съезде Куркин сделал доклад по вопросу о готовности существующих в губернии земских и других лечебных учреждений к приему заболевающих холерой; в 1894 году публикует в «Обзоре Серпуховской земской санитарно-врачебной организации» свою работу «Сельское водоснабжение в Серпуховском уезде».

П. И. Куркин был видным общественным деятелем в области земской медицины, и в 1899 году стал членом правления Прироговского общества врачей. По его инициативе и под его председательством была создана и работала с 1900 года санитарно-статистическая комиссия Пироговского общества, основные задачи которой заключались в разработке вопросов санитарно-статистической методологии и объединении статистических работ земских и городских санитарных бюро. Куркин в течение многих лет был одним из редакторов печатного органа Пироговского общества — журнала «Общественный врач».

В 1896 году П.И. Куркин возглавил санитарно-статистическое отделение Московского губернского земства и руководил им бессменно вплоть до Великой Октябрьской революции. В этот период Куркин организовывал и проводил беспримерные по своим масштабам санитарно-статистические разработки, служившие образцом для всей земской организации в России, а впоследствии и за рубежом. Куркин продолжал оставаться активным участником губернских врачебных съездов.

В 1918 году П.И. Куркин был включен в состав Ученого совета Народного комиссариата здравоохранения и отдал ему свой огромный опыт и неиссякаемую энергию. В качестве консультанта Наркомздрава РСФСР и Центрального статистического управления с 1918 года и руководителя объединенной статистической комиссии НКЗ и ЦСУ с 1919 года Куркин все время находился в центре всех санитарно-статистических работ, проводившихся органами здравоохранения; он был первым советником и первым организатором всех санитарно-статистических начинаний.

П.И. Куркин особое внимание уделял организационным вопросам санитарной статистики, статистике здравоохранения, в результате чего дважды были изданы «Общие правила и формы регистрации и отчетности. Правила медико-сатистической регистрации (1920 и 1928 гг.). Одновременно, с 1919 года, Куркин (совместно с С.А. Новосельским, Л.А. Тарасевичем и др.) работал над пересмотром номенклатуры болезней и причин смерти и создание новой единой номенклатуры.

При участи П.И. Куркина были проведены перепись медицинских кадров в 1920 году и всесоюзная перепись учреждений и кадров здравоохранения в 1930 году.

Труды и заслуги П.И. Куркина были оценены по достоинству советским правительством — он одним из первых в стране удостоился звания Героя труда Здравоохранения в 1923 году, а в 1928 году — звания заслуженного деятеля науки РСФСР.

В последние годы своей жизни (1931-1934 гг.) П.И. Куркин проводил большую научно-исследовательскую работу в Институте гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и уделял большое внимание преподаванию санитарной статистики.

П.И. Куркину принадлежит свыше 80 работ, посвященных вопросам определения и оценки санитарного состояния, методологии санитарно-статистических исследований и популяризации социально-гигиенических знаний. Интерес также представляет составленный П.И. Куркиным «Персональный биографик», в котором отмечаются важнейшие вехи его служебной и общественной деятельности, с указанием периода и городов, где он работал.

Петр Иванович Куркин умер 19 декабря 1934 года.

Библиография:
  1. Белицкая, Е. Я. П. И. Куркин: жизнь и деятельность (1858-1934).- Л.: Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1963.- 179 с.
  2. Каган, С. С. Петр Иванович Куркин - основоположник отечественной санитарной статистики. (К столетию со дня рождения) / С. С. Каган // Врачебное дело. - 1958. - № 9. - С. 990-991.
  3. Кузьмин, М. К. Ученые-медики - Герои Социалистического Труда.- М.: Медицина, 1988.- 200 с.