Вы здесь

24-30 апреля — Всемирная неделя иммунизации

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения в конце апреля проводится Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week), которая предназначена для продвижения одного из самых мощных инструментов здравоохранения — использования вакцин в целях защиты, или «иммунизации», людей всех возрастных групп от болезней.

Вакцинация является важной составляющей в борьбе со многими инфекционными болезнями, отличающимися тяжелым течением и грозными осложнениями. Так, благодаря массовой иммунизации против натуральной оспы, к 1977 году на Земле удалось ликвидировать эту особо опасную инфекцию.

Вакцинация создает индивидуальную невосприимчивость к определенной инфекции. В результате вакцинации происходит выработка организмом прививаемого активного искусственного специфического иммунитета.

Помимо искусственного активного иммунитета, создаваемого вакцинацией, человек может иметь активный естественный иммунитет, который развивается после перенесенной инфекции в любой ее форме, как тяжелой, так и легкой. Активный иммунитет, как правило, сохраняется длительно, а после перенесения таких инфекций как корь, паротит и многих других — всю жизнь.

Вакцинные препараты получаю из бактерий, вирусов или продуктов их жизнедеятельности. В зависимости от того, что является основным действующим антигеном, выделяются вакцины инактивированные, живые и анатоксины.

Практически все вакцины оказывают разнообразное воздействие на системы и органы, вызывая фазные изменения их функции, обычно приходящие к исходному уровню при завершении вакцинального процесса. Ответная реакция организма зависит не только от реактогенных и иммуногенных свойств вакцины, но и от физиологических, конституциональных, иммунных, генетических особенностей организма. Поэтому в одном случае вакцинация не имеет никакой клинической манифестации, а в другом случае может кратковременно нарушаться общее состояние и повышаться температура тела, что является нормальной вакцинальной реакцией. Однако иногда развиваются необычные реакции, связанные с побочными действиями вакцин (поствакцинальные осложнения).

По материалам ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной теме. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!