Вы здесь

23.03.2018 / 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается 24 марта. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта — день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза M.tuberculosis, обычно поражает легкие (туберкулез легких), но может также затрагивать и другие органы (внелегочный туберкулез). Инфекция, как правило, передается воздушно-капельным путем, когда больные туберкулезом легких выделяют бактерии, например, при кашле. В общем, у относительно небольшой части людей, инфицированных M.tuberculosis, может развиться туберкулез; однако вероятность развития активной формы болезни значительно выше у больных ВИЧ-инфекцией.

Туберкулез остается одной из основных глобальных проблем здравоохранения. В 2016 году по оценкам ВОЗ 10,4 миллиона человек заболели туберкулезом, и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни.

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом сотрудники медицинской библиотеки подготовили виртуальную выставку специализированной медицинской литературы и список статей из новых периодических изданий по данной теме.