Вы здесь

Всемирный день борьбы с псориазом

Всемирный день борьбы с псориазом (World Psoriasis Day) отмечается 29 октября с 2004 года, по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом, и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме. 

Псориаз — неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи. Характерным признаком псориаза является возникновение четко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся папул размером с монету с локализацией поражений преимущественно на коже локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы.

К симптомам относятся зуд, раздражение, жжение и боль. В редких случаях пораженным оказывается весь кожный покров; в такой особо тяжелой форме псориаз может привести к летальному исходу, поскольку острое воспаление и шелушение кожи могут вызвать нарушение ее терморегулирующей и барьерной функций.

Приблизительно у 10% людей, страдающих псориазом, развивается артрит, поражающий суставы рук, ступней, запястий, голеностопные суставы, а также шейный и пояснично-крестцовый отделы позвоночника. В некоторых случаях происходит деформация суставов, что влечет за собой стойкую утрату трудоспособности. Возможно поражение ногтей пальцев ног и рук, сопровождающееся шелушением, образованием наростов, а также обезображивающим отторжением ногтевых пластинок.

Причины возникновения псориаза до конца не выяснены. По-видимому, роль в патогенезе болезни играют аномальное образование кератина, эпидемиальная пролиферация, активация иммунной системы и наследственные факторы. Повышенная частота случаев возникновения псориаза может наблюдаться среди членов одной семьи.

Приблизительно в 45% случаев начало болезни или ее обострения провоцируются бактериальными инфекциями. Самым распространенным провоцирующим фактором является фарингит, однако зубные абсцессы и кожные инфекции также могут вызвать начало заболевания.

Как правило, псориаз диагностируется по наличию характерных поражений кожи. Специального анализа крови на псориаз или особых диагностических процедур не существует. В редких случаях, чтобы исключить прочие патологии и подтвердить диагноз, может понадобиться проведение биопсии кожи или взятие соскоба.

Лекарств, позволяющих добиться полного излечения от псориаза, на сегодняшний день не существует, и применяемые виды терапии направлены на облегчение проявлений и симптомов заболевания и на изменение его естественного течения.

По материалам ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!

Список литературы
  1. Кочергин, С. Н.
       Псориаз у детей и подростков / С. Н. Кочергин
    // CONSILIUM MEDICUM. Прил.: Педиатрия. - 2016. - № 2. - С. 77-81. - Библиогр.: 40 назв.
  2. Курдина, М. И.
       Моноклональные антитела в терапии псориаза и псориатического артрита / М. И. Курдина
    // Фарматека. Неврология/Ревматология. - 2016. - № 7. - С. 35-42. - Библиогр.: 53 назв.
  3. Серов, Д. Н.
       Применение циклоспорина и фототерапии при тяжелых формах псориаза / Д. Н. Серов
    // Физиотерапевт. - 2016. - № 3. - С. 36-40. - Библиогр.: 5 назв.
  4. Соколовский, Е. В.
       Методы фототерапии в рекомендациях по ведению пациентов с тяжелыми формами псориаза (научный обзор) / Е. В. Соколовский
    // Физиотерапевт. - 2016. - № 2. - С. 70-75. - Библиогр.: 16 назв.
  5. Туровская, С. Н.
       Комбинированные с фототерапией технологии в лечении тяжелых форм псориаза у пациентов детского возраста / С. Н. Туровская
    // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2016. - № 4. - С. 191-194. - Библиогр.: 8 назв.
  6.  Тяжелые формы псориаза в детском возрасте
    // Фарматека. Педиатрия. - 2016. - № 11. - С. 34-38. - Библиогр.: 17 назв.