Вы здесь

Всемирный день рассеянного склероза

Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day) отмечается 27 мая с 2009 года, инициатором которого является Международная федерация рассеянного склероза. Цель данного дня – повысить осведомленность о болезни и кампании в поддержку как пациентов, так и исследований, сосредоточенных на лекарствах против болезни.

Рассеянный склероз – достаточно широко распространенное дизиммунно-нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое почти с неизбежностью приводит на определенной стадии своего развития к инвалидизации.

Раннее было общепризнано, что рассеянный склероз – болезнь людей молодого и среднего возраста. К настоящему времени возрастные границы рассеянного склероза значительно расширены – характерным считается начало заболевания в возрасте от 10 до 59 лет, а не до 50, как считается ранее. Наиболее типично все же начало болезни в возрасте от 20 до 40 лет (70% всех случаев).

К наиболее типичным симптомам относятся: ретробульбарный неврит, спастичность и другие симптомы повреждения пирамидного тракта, чувствительные нарушения, нистагм, диплопия, головокружения, нарушения мочеиспускания и сексуальная дисфункция.

Достаточно часто при рассеянном склерозе встречаются: когнитивные нарушения и другие нервно-психические расстройства, усталость, различные болевые синдромы. Более редкими являются пароксизмальные расстройства, вовлечение черепных нервов (помимо зрительного), вегетативные нарушения (расстройства потоотделения, сердечно-сосудистые нарушения), синдром беспокойных ног, диссомния.

Хотя радикальное излечение рассеянного склероза сейчас не возможно, к настоящему времени уже предложены достаточно эффективные способы терапии, позволяющие во многих случаях в значительной степени влиять на течение заболевания.

Стратегическая цель при лечении больного рассеянным склерозом – замедление развития инвалидизации и уменьшение ее тяжести. Основными задачами терапии являются лечение и профилактика обострений, ослабление прогрессирования заболевания, связанное и не связанное с обострениями, и симптоматическое воздействие на неврологические расстройства.

По материалам ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!