Вы здесь

Всемирный день борьбы против диабета

Впервые Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Дата была выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Сахарный диабет — это синдром хронической гипергликемии, развивающейся в результате воздействия генетических и экзогенных факторов, обусловленный абсолютным или относительным дефицитом инсулина в организме и характеризующийся нарушением вследствие этого всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводов. Хроническая гипергликемия при диабете сочетается с повреждением и дисфункцией различных органов, особенно глаз, почек, нервной системы, сердца и кровеносных сосудов.

Классификация нарушений гликемии:

  1. Сахарный диабет 1 типа (деструкция β-клеток, обычно приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности):
    — аутоиммунный диабет;
    — идиопатический.
  2. Сахарный диабет 2 типа (от преимущественной резистентности к инсулину с относительной инсулиновой недостаточностью до преимущественного секреторного дефекта с/или без инсулиновой резистентности).
  3. Гестационный сахарный диабет (возникает во время беременности).

Нормальное содержание глюкозы в плазме крови натощак составляет до 6,1 ммоль/л; содержание глюкозы в плазме крови натощак от >6,1 до <7,0 ммоль/л определяется как нарушения гликемии натощак; уровень гликемии в плазме натощак >7,0 расценивается как предварительный диагноз СД, который должен быть подтвержден, как указано выше.

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список литературы по данной теме. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!