Вы здесь

10.03.2017 / Вреден Роман Романович (1867-1934) – 150 лет со дня рождения

Вреден Роман Романович

Р. Р. Вреден родился 9 (21) марта 1867 года в семье врача. В 1885 году он поступил в Военно-медицинскую академию, которую окончил в 1890 году, был оставлен для усовершенствования в клинике госпитальной хирургии, которой в то время руководил один из пионеров брюшной хирургии профессор В.А. Ратимов. Три года Р.Р. Вреден провел в качестве ординатора хирургической клиники. К этому же времени относятся его первые научные труды, опубликованные в печати. В 1893 году он успешно защищает диссертационную работу - "К этиологии цистита", в которой описал возможность лимфатического пути инфицирования мочевого пузыря.

После защиты диссертации Роман Романович был направлен в Киев, и с 1893 по 1896 год работал младшим ординатором в Киевском военном госпитале, в течение трех лет заведовал там хирургическим и ушным отделением. Там ему довелось лечить от хронического цистита героя русско-турецкой войны генерала М.И. Драгомирова. Лечение было успешным, и благодарный пациент, содействовал возвращению хирурга в 1896 году в Петербург, в Военно-медицинскую Академию, где он получил должность старшего ассистента в госпитальной хирургической клинике В.А. Ратимова.  К этому времени им была опубликована уже 21 работа, и он проявил себя как талантливый ученый и великолепный хирург-практик.

В 1902-1904 годах он был ведущим хирургом и директором Французской больницы в Петербурге и консультантом-хирургом Николаевского военного госпиталя. В 1903 году Р.Р. Вреден был назначен чиновником по особым поручениям при Главном Военно-Медицинском Управлении и командирован на Международный конгресс военных хирургов в Бостон. Отличное знание трех иностранных языков позволило ему в последующие годы быть активным участником конгрессов в Америке, Англии, Германии, Австрии, Швейцарии.

В 1904 году, с началом русско-японской войны Р.Р. Вреден отправлен на Дальний Восток. Он занимает должность корпусного хирурга 3-го Сибирского армейского корпуса, а 24 февраля 1904 года выезжает на фронт. Вскоре его назначили главным хирургом Маньчжурской армии, а затем Главным полевым хирургом. Опыт войны не прошел для Романа Романовича даром. Свои наблюдения он отразил в нескольких научных работах и суммировал их в «Практическом руководстве по военно-полевой хирургии». В марте 1905 года в связи с контузией Р.Р. Вреден вернулся в Петербург, где снова приступил к работе в Военно-Медицинской Академии. Одновременно он работает консультантом Николаевского военного госпиталя и занимает должность директора Французской больницы Святой Магдалины, где кроме того заведует (до 1908 года) хирургическим отделением. В 1905-1906 годах он также занимает должность заведующего факультетской хирургической клиникой Женского медицинского института. 

С 1906 года, когда умер основатель ортопедического института доктор Карл Христианович Хорн, Роман Романович возглавил это учреждение, что в дальнейшем в значительной степени определило углубленное изучение им данной области медицины.

Применявшиеся в то время преимущественно бескровные методы лечения не могли удовлетворить Р.Р. Вредена, имевшего большой опыт оказания помощи раненым в русско-японской войне. Его по праву можно считать родоначальником оперативной ортопедии в нашей стране. С первых лет работы Ортопедического института в нем выполнялись такие хирургические вмешательства, как артротомия, артропластика, артродез, сухожильная и костная пластики, остеотомия, открытое вправление вывихов и пр. Когда Вреден в стенах института начал заниматься ортопедией именно с позиций хирурга, медицинская общественность стала высказывать недоумение: мол, ортопедия - это гипс и повязки, а тут вдруг - кровавые операции. Пожаловались царской семье, и тогда из Европы был вызван очень уважаемый немецкий ортопед Альберт Гоффа. Он посетил Ортопедический институт в 1907 году и дал высокую оценку проводимой в нем работе, прямо заявив: "Вреден все делает правильно". По воспоминаниям ассистировавших ему хирургов Р.Р. Вреден оперировал спокойно, неторопливо и вместе с тем быстро, без лишних движений, точными, рассчитанными приемами на основании тщательно продуманного плана операции и скрупулезного знания анатомии.

В 1911 году Роман Романович был избран профессором ортопедии Психоневрологического института и продолжал работу в Военно-медицинской Академии. Он был очень деятельным человеком, высоко ценившим время. Операции, лекции, обходы и амбулаторные приемы сменяли друг друга в соответствии со строго соблюдаемым расписанием. Он никогда не делал длинных докладов и не писал пространных статей, будучи убежденным, что самый талантливый докладчик не может владеть вниманием аудитории более 15-20 минут. 

В начале первой мировой войны Р.Р. Вреден и многие врачи-мужчины ушли на фронт. Вскоре он назначается главным хирургом Юго-Западного фронта. На время войны 50 коек в Ортопедическом институте были отданы под офицерский госпиталь.

В 1918 году Роман Романович стал профессором ортопедии 1-го Петроградского медицинского института, он читал курс лекций по военно-полевой хирургии в Военно-медицинской академии и по ортопедии в Институте усовершенствования врачей.

В 1925 году вышло первое издание "Практического руководства по ортопедии. Профессор Вреден предложил около 30 оперативных методов лечения ортопедических деформаций и заболеваний (плоскостопие, искривление позвоночника, детские параличи и др.), получивших широкое распространение под названием "операции Вредена". Он впервые применил костнопластическую фиксацию позвоночника для прекращения прогрессирования сколиоза, он первый начал лечить реберный горб, обосновал методику послеоперационного ведения и многое другое. Особенно много он внес в лечение костного туберкулеза. Р.Р. Вреден работал над вопросами происхождения врожденных и приобретенных искривлений; в противовес механистическому объяснению причин возникновения бокового искривления позвоночника (сколиоза), он выдвинул правильное объяснение, усматривающее первопричину этого заболевания в "мышечном корсете".

Роман Романович был пионером местного обезболивания при операциях в брюшной полости, активно пропагандировал морфин и дал научное обоснование его противошокового действия (1901). Им предложены новые операции для лечения пупочных, паховых и бедренных грыж, выпадения прямой кишки, паралитического скашивания лица и др. Еще в 1895 году он опубликовал свой оригинальный метод частичной ампутации стопы.

Р.Р. Вреден неоднократно избирался председателем и был почетным членом Хирургического общества им. Н.И. Пирогова и Ленинградского общества травматологов-ортопедов, а также членом Международного общества хирургов, Американского общества военных врачей, членом Международных конвенций Красного Креста и других.

Уже будучи тяжело больным, Роман Романович продолжал руководить институтом, научно-практической работой в больницах и даже оперировал. Один из основоположников отечественной хирургической ортопедии, директор первого в России ортопедического института, профессор, доктор медицины Р.Р. Вреден умер в Ленинграде 7 февраля 1934 года. Он был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. 

Библиография:
  1. Богданович, У. Я. К 25-летию со дня смерти Р. Р. Вредена (1867-1934) // Новый хирургический архив. – 1959. - № 4. – с. 124-126.
  2. К 140-летию со дня рождения профессора Р. Р. Вредена // Вестник травматологии и ортопедии им. Н. И. Пирогова. – 2007. - № 1. – С. 94-95.
  3. Талько, И. И. Роман Романович Вреден // Врачебное дело. – 1959. - № 7. – С. 763-766.