Вы здесь

04.05.2017 / Советуем прочитать

Инновационная деятельность в работе старших медсестёр краевой больницы

Инновации в здравоохранении востребованы сегодня, как никогда. Они способствуют развитию медицинской науки и повышению уровня практического мастерства медицинских работников. Статья знакомит с опытом внедрения инноваций в работу старших медсестёр многопрофильной больницы. Определены основные факторы, способствующие внедрению инноваций в деятельность старших медсестёр и их влияние на эффективность работы персонала отделений ЛПУ.

Развитие рынка сестринских медицинских кадров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

Кадровая политика в здравоохранении – одна из важнейших его проблем, подлежащих скорейшему разрешению. Существующая асимметричность в обеспеченности врачами и сестринским персоналом требует корректировки. Необходим научно-обоснованный подход к расчёту потребности в кадрах, планированию, а также к подготовке к использованию кадрового потенциала. Своим опытом делится Оренбургская область.

Опыт работы единой регистратуры в лечебном учреждении

Практика модернизации и реформирования здравоохранения в последние годы свидетельствует о том, что если не учитываются мнения участников производственного цикла, то сам процесс и объект модернизации становится весьма аморфным и мало готовым к изменениям. В настоящее время значительными факторами модернизации здравоохранения считаются информационные технологии – внедрение электронного документооборота в систему первичной медико-санитарной помощи. Своим опытом делится Государственное автономное учреждение - Республиканская больница №1 Республики Саха (Якутия).

Пилотный проект «Универсальная медсестра»

В научных публикациях по сестринскому делу за последние 2-3 года активно обсуждаются вопросы реформирования сестринской помощи, а именно внедрение в клиническую практику новых моделей медсестры – «Универсальная медицинская сестра», «Медсестра комплексного ухода». В статье представлен опыт внедрения пилотного проекта «Универсальная медсестра» по уходу за неврологическими больными на базе Краевой клинической больницы г. Красноярска.

С этими и другими статьями вы можете познакомиться подробнее в новом номере журнала «Медицинская сестра», 2017 – №3