Вы здесь

Советуем прочитать

Компьютерная программа – хороший помощник

Сегодня в России стала активно развиваться гериатрическая служба, главным объектом которой является пациент с синдромом старческой астении и каскадом приводящих к нему других гериатрических синдромов, таких как синдром падений, синдром дегидратации, депрессивный синдром и пр. Всё это объясняет формирование постоянной зависимости в повседневной жизни от посторонней помощи, являются важными возраст-ассоциированными факторами прогноза инвалидности и смертности.

Подробнее в «Медицинской газете», 2017. - №55.- С.6

Путь к прозрению

В этом году отмечается 90-летие со дня рождения академика Святослава Фёдорова и 50-летие микроинвазивной энергетической технологии удаления катаракты с помощью ультразвукового воздействия и аспирации через самогерметизирующийся прокол.

Подробнее в «Медицинской газете», 2017. - №55. - С.7

ВОЗ: мир активно борется с курением

Масштабы спасающих жизни мер борьбы против табака за последнее десятилетие значительно увеличились - констатирует ВОЗ. Наглядные предупреждения о вреде курения на пачках, запрет рекламы табачных изделий, организация свободных от табака общественных зон и другие меры охватывают сегодня 4,7 млрд человек. Как минимум одной комплексной антитабачной мерой защищены 63% населения мира.

Подробнее в «Медицинской газете», 2017. - №55. - С.11

Наших пациентов можно вылечить!

Нынешнее поколение врачей, занимающихся проблемами гепатита С, стало свидетелем по-настоящему исторических событий. Они застали и открытие вируса, и изучение его свойств и характеристик, и первые попытки лечения хронического гепатита С интерфероновыми схемами. А несколько лет назад медики стали свидетелями и непосредственными участниками революции в терапии: заболевание, которое считалось трудноизлечимым, начали побеждать практически со 100% эффектом. О распространении заболевания в мире и стране, о достижениях современной терапии гепатита С и возможностях оказания помощи в рамках системы ОМС….

Подробнее в «Медицинской газете», 2017. - №55. - С.12

Система тому виной

Ведущими причинами смерти девушек от 15-19 лет в мире остаются осложнения беременности, включая кровотечение, сепсис, осложнённые роды и осложнения после небезопасного аборта, второй по значимости причиной - нанесение вреда своему здоровью. Об этом среди прочего говорится в новом докладе ВОЗ.

Подробнее в «Медицинской газете», 2017. - №55.- С.14