Вы здесь

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Впервые Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Дата была выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Сахарный диабет — это синдром хронической гипергликемии, развивающейся в результате воздействия генетических и экзогенных факторов, обусловленный абсолютным или относительным дефицитом инсулина в организме и характеризующийся нарушением вследствие этого всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводов. Хроническая гипергликемия при диабете сочетается с повреждением и дисфункцией различных органов, особенно глаз, почек, нервной системы, сердца и кровеносных сосудов.

Классификация нарушений гликемии:

  1. Сахарный диабет 1 типа (деструкция β-клеток, обычно приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности):
    • аутоиммунный диабет;
    • идиопатический.
  2. Сахарный диабет 2 типа (от преимущественной резистентности к инсулину с относительной инсулиновой недостаточностью до преимущественного секреторного дефекта с/или без инсулиновой резистентности).
  3. Гестационный сахарный диабет (возникает во время беременности).

Нормальное содержание глюкозы в плазме крови натощак составляет до 6,1 ммоль/л; содержание глюкозы в плазме крови натощак от >6,1 до <7,0 ммоль/л определяется как нарушения гликемии натощак; уровень гликемии в плазме натощак >7,0 расценивается как предварительный диагноз СД, который должен быть подтвержден, как указано выше.

К этой дате сотрудники медицинской библиотеки подготовили виртуальную выставку литературы и список статей из новых периодических изданий по данной теме.