Вы здесь

25.01.2018 / Куприянов Петр Андреевич (1893–1963 гг.) — 125 лет со дня рождения

Петр Андреевич Куприянов — советский хирург, академик АМН СССР, генерал-лейтенант медицинской службы, Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда.

П.А. Куприянов родился 26 января (8 февраля) 1893 года в Санкт-Петербурге. В 1911 году поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию. После 4-го курса выпущен зауряд-врачом и с мая 1915 года по декабрь 1917 год служил ординатором дивизионного лазарета, врачом артиллерийской бригады на фронтах Первой мировой войны.

В 1918 году Куприянов окончил с отличием Военно-медицинскую академию и был назначен преподавателем кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии под руководством профессора В.Н. Шевкуненко, который высоко ценил способности молодого врача. Поэтому П.А. Куприянову была предоставлена возможность сочетать работу на кафедре с хирургической деятельностью.

В 1921 году П.А. Куприянов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицины на тему: «Хирургическая анатомия наружного основания черепа», в которой раскрывались новые возможности для нейрохирургических вмешательств. В 1922 году он получил звание приват-доцента Военно-медицинской академии.

С 1924 года П.А. Куприянов — старший ординатор, начальник хирургического отделения Ленинградского окружного клинического военного госпиталя им. З.П. Соловьева. В 1926 году — преподаватель, а с 1930 года — профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, затем — кафедрой факультетской хирургии 1-го Ленинградского медицинского института (по 1949 год). Одновременно в 1934–1938 годах — заместитель начальника клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии, руководимой профессором С.С. Гирголавом. В 1938–1941 годах — главный хирург Ленинградского военного округа.

В период советско-финского вооруженного конфликта (1939–1940 гг.) П.А. Куприянов — главный хирург фронта. Во время Великой Отечественной войны — главный хирург Северного и Ленинградского фронтов. В этот период П.А. Куприянов сформировался не только как военно-полевой хирург, но и как организатор, понимающий необходимость подготовки кадров, как для военной, так и для гражданской медицины. Поэтому при поддержке начальника Военно-медицинской академии Л.А. Орбели П.А. Куприянов в 1943 году создал хирургическую клинику для усовершенствования врачей, которой руководил до последних дней своей жизни.

В 1958 году по инициативе П.А. Куприянова была открыта первая в стране кафедра анестезиологии, ставшая базой для подготовки высокопрофессиональных специалистов медицинской службы армии и гражданского здравоохранения. Он стал не только руководителем этой кафедры, но и одним из организаторов анестезиологической службы страны.

Как выдающийся военно-полевой хирург П.А. Куприянов создал свою школу специалистов. Его работы, посвященные вопросам военно-полевой хирургии, и сегодня остаются фундаментом оказания хирургической помощи: «Краткий курс военно-полевой хирургии» (1942 г.), «Ранения груди» (1950 г.) и др. «Атлас огнестрельных ранений « (1948 г.) — уникальное десятитомное издание с иллюстрациями является прекрасным руководство сегодняшнему поколению хирургов.

Учитывая опыт лечения огнестрельных ранений груди, П.А. Куприянов одним из первых в СССР стал разрабатывать вопросы торакальной хирургии мирного времени: от исследования функции внешнего дыхания до различных операций при заболеваниях легких и плевры.

Понимая, что торакальная хирургия невозможна без разработки и внедрения оперативного лечения заболеваний сердца и сосудов, П.А. Куприянов вплотную занялся этой проблемой. В 1953 году первым в Ленинграде (и вторым в стране после А.Н. Бакулева) выполнил перевязку открытого артериального протока, устранение стеноза легочной артерии, коарктации аорты. В этом же году им была выполнена первая закрытая митральная комиссуротомия по поводу ревматического стеноза. В 1954–1955 годах была проведена первая в стране операция на сердце в условиях гипотермии. С 1959 года первым в СССР начал проводить операции со вскрытием полостей сердца (операция на «сухом» сердце). Итогом его деятельности стали фундаментальные труды: «Операции на органах груди» (1960 г.), «Пороки сердца и их хирургическое лечение» (1961 г.), «Искусственное кровообращение» (1962 г.) и др.

П.А. Куприянов более 360 научных работ в области оперативной хирургии, военно-полевой хирургии, хирургии груди и живота, кардиохирургии, анестезиологии, реаниматологии, клинической физиологии и др. Подготовил 16 докторов и 30 кандидатов наук. Входил в состав редколлегий журналов «Грудная хирургия», «Хирургия», «Вестник хирургии». «Большой Медицинской Энциклопедии».

С момента организации Академии медицинских наук СССР П.А. Куприянов стал не только действительным членом, но и в течение 1944–1950 годы был вице-президентом. На протяжении многих лет он был бессменным председателем Всесоюзного общества хирургов СССР, почетным членом ряда научных хирургических обществ страны, в том числе и Хирургического общества Пирогова.

За выдающийся вклад в развитие медицинской науки и хирургии П.А. Куприянов был награжден Золотой медалью Героя Социалистического Труда, тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

Петр Андреевич Куприянов умер 13 марта 1963 года.

Списки трудов П.А. Куприянова из фонда библиотеки:
  1. Атлас огнестрельных ранений / Под ред. П. А. Куприянова, И. С. Колесникова. - Л.: Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1946-55. - Т. 1-10.
  2. Гнойные заболевания плевры и лёгких / Под ред. П. А. Куприянова - Л.: Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1955. - 505 с.
  3. Искусственное кровообращение в хирургии сердца и магистральных сосудов / Под ред. П. А. Куприянова.- Л.: Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1962. - 303 с.
  4. Куприянов, П. А. Операции на органах груди / М. С. Григорьев. - Л.: Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1960. - 290 с.
  5. Куприянов, П. А. Пороки сердца и их хирургическое лечение / В. И. Мишура. - Л.: Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1961. - 68 с.
  6. Лечение ранений на войне: практ. рук. для врачей и студентов / сост. Н. И. Блинов; под ред. Н. Н. Петрова, П. А. Куприянова; Ленингр. ин-т усовершенствования врачей им. С. М. Кирова. - М.: Наркомздрав СССР: Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1942. - 422 с.
  7. Проблемы грудной хирургии: хирургия лёгких, сердца и крупных сосудов, пищевода и средостения / сост. П. К. Анохина [и др.]; отв. ред. П. А. Куприянов; ред. С. П. Протопопов. - М.: Медгиз, 1966. - 208 с.
Библиография:
  1. Алексанян, И. В. Главные хирурги фронтов и флотов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / М. Ш. Кнопов. - М.: Медицина, 1985. - 240 с.
  2. Кузьмин, М. К. Ученые-медики - Герои Социалистического Труда. - М.: Медицина, 1988. - 200 с.
  3. Майстренко, Н. А.
       Пётр Андреевич Куприянов (1893-1963) / Н. А. Майстренко
    // Вестник хирургии им. И. И. Грекова. - 2013. - № 6. - С. 9-11. - Библиогр.: 3 назв.
  4. Шевченко, Ю. Л.
    А. Н. Бакулев и П. А. Куприянов. Опыт сравнительного анализа жизненного пути и научного творчества / Ю. Л. Шевченко, С. П. Глянцева, Г. Г. Хубулаева
    // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2003. - № 2. - С. 4-11. - Библиогр.: 7 назв