Вы здесь

03.03.2018 / 6 марта — Всемирный день борьбы с глаукомой

Всемирный день борьбы с глаукомой (World Glaucoma Day) отмечается во всем мире 6 марта. Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации общества глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA).

Глаукома является главной причиной необратимой слепоты во всем мире. В России насчитывается более 1 млн больных глаукомой. Общая пораженность населения увеличивается с возрастом: 0,1 % больных в возрасте 40-49 лет, 2,8% – в возрасте 60-69 лет, 14,3 % – в возрасте старше 80 лет. Более 15% человек из общего количества слепых потеряли зрение от глаукомы. По прогнозам специалистов, в 2020 году заболеванию будут подвержены 80 миллионов людей.

Глаукома – это группа хронических заболеваний глаз, основным проявлением которых является повышение внутриглазного давления, приводящее к постепенному повреждению зрительного нерва и, как следствие, появлению дефектов в поле зрения («боковом» зрении) и понижению остроты зрения.

Факторы риска не являются непосредственной причиной заболевания глаукомой, но увеличивают вероятность ее возникновения. К ним относятся:

  1. возраст (глаукома обычно развивается у людей после 40 лет);
  2. наследственная предрасположенность;
  3. близорукость или дальнозоркость более 4 диоптрий;
  4. ранее перенесенные заболевания глаз (увеит, отслойка сетчатки, тромбоз центральной вены сетчатки и др.), травмы и операции глаз;
  5. сахарный диабет;
  6. мигрень;
  7. длительное применение стероидных препаратов в виде глазных капель, ингаляций или таблеток.

К Всемирному дню борьбы с глаукомой сотрудники медицинской библиотеки подготовили виртуальную выставку специализированной медицинской литературы и список статей из новых периодических изданий по данной теме.