Вы здесь

Всемирный день предотвращения самоубийств

Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day) отмечается ежегодно 10 сентября с 2003 года. Инициатором проведения этой даты стала Международная ассоциация по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention) при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цель данного мероприятия – на глобальном уровне повысить уровень информированности общественности о том, что самоубийства являются одной из основных предотвратимых причин преждевременной смерти.

Ежегодно около одного миллиона человек умирают в результате самоубийства; «глобальный» коэффициент смертности составляет 16 на 100 000.

За последние 45 лет показатели самоубийств возросли во всем мире на 60%. В глобальных масштабах самые высокие показатели самоубийств отмечаются среди людей в возрасте 70 лет и старше. Однако в некоторых странах самые высокие показатели наблюдаются среди молодых людей. В некоторых странах самоубийство является одной из трех основных причин смерти среди людей в возрасте 15-44 лет и второй по значимости причиной смерти в возрастной группе от 10 до 24 лет; эти цифры не учитывают попытки самоубийств, которые совершаются в 20 раз чаще, чем завершенные самоубийства.

По оценкам, в 1998 году на самоубийства приходилось 1,8% общего глобального бремени болезней, а в 2020 году в бывших социалистических странах, который перешли на рыночную экономику, этот показатель составит 2,4%.

В основе активных суицидальных действий, как правило, лежат внутриличностные мотивы:

  • Призыв (мотив и смысл суицидальных действий – обретение помощи).
  • Протест, месть (суицидальные действия направлены на формирование чувства вины у окружающих).
  • Уход из трудной жизненной ситуации (развод, долги и т.д.).
  • Избегание страдания (провоцируется физическими или психологическими страданиями).
  • Наказание себя (провоцируется гипертрофированным чувством вины).
  • Воссоединение (мотив при переживании тяжелой утраты) и др.

Факторы риска:

  1. Социально-демографические.
    • Пол. Частота завершенных суицидов больше среди мужчин, частота суицидальных попыток выше среди женщин.
    • Возраст. Старшие (свыше 65 лет) и младшие (15-30 лет) возрастные группы являются группами повышенного суицидального риска.
    • Семейное положение. Разведенные, вдовые, холостые и бездетные составляют группу повышенного суицидального риска.
    • Профессиональная деятельность, занятость и безработица. Стрессы, связанные с работой, социальная изоляция и финансовые трудности повышают риск суицида. И др.
  2. Психические и наркологические расстройства. Среди лиц, совершивших самоубийство, уровень психических расстройств составляет от 80 до 100% случаев. Риск самоубийства у людей с аффективными расстройствами (преимущественно с депрессией) составляет 6-15%, у больных наркологическими заболеваниями – 7-15%, у страдающих шизофренией – 4-10%.
  3. Соматические заболевания. Суицидальный риск при хронических соматических заболеваниях возрастает, к тому же у соматических больных повышается вероятность психических расстройств, особенно депрессии. Хроническое течение, инвалидизация и неблагоприятный прогноз коррелирует с увеличением частоты самоубийств.
  4. Анамнестические факторы риска и др.

Стратегии, направленные на ограничение доступа к распространенным средствам самоубийств, таким как огнестрельное оружие или токсические вещества, например пестициды, оказываются эффективными в уменьшении показателей самоубийств; однако необходимо принимать многосекторальные подходы, охватывающие меры вмешательства и виды деятельности на многих уровнях.

Имеются убедительные фактические данные, свидетельствующие о том, что надлежащие профилактика и лечение депрессии, вредного употребления алкоголя и токсикомании, а также последующие контакты с людьми, пытавшимися совершить самоубийство, могут приводить к снижению показателей самоубийств.

По материалам из фонда ТОГБУ «Научная медицинская библиотека»

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список новой медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!