Вы здесь

12.11.2018 / Всемирный день борьбы с псориазом

С 29 октября 2004 года, по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом, проводится Всемирный день псориаза. Этот День посвящен людям, больным псориазом или псориатическим артритом и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме.

История

«Розы дьявола» - так в глубокой старости называли заболевание, характеризующееся шелушением кожи.

Во времена Гиппократа был введена термин «псора», этим термином обозначалась группа кожных заболеваний, сопровождающихся шелушением, сухостью и зудом.

Известный греческий врач Клавдий Гален, в начале нашей эры, первым применил термин «псориаз» для обозначения чешуйчатых изменений кожи с сильным зудом, однако это заболевание не имело ничего общего с псориазом. В старину псориаз стоял в одном ряду с лепрой, чесоткой и витилиго, а людей страдающих этими заболеваниями обязывали носить специальный костюм, трещотку или колокольчик.

В начале XIX века английский врач Уиллэн и его ученики разграничили псориаз и лепру.

Считается, что за все время существования Земли псориазом заболело 5,5 миллиардов людей.

С давних времен существует мнение, что псориаз это «Божья отметина» людей особого артистического таланта.

Среди людей, страдавших псориазом, много успешных и великих личностей, например, Иосиф Сталин, Бенджамин Франклин, Генри Форд, Уинстон Черчилль, Джон Рокфеллер.

Псориаз (чешуйчатый лишай) – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, которым в среднем страдают от 2% до 7% жителей всей планеты.

Псориаз - сложное в лечении хроническое заболевание, своеобразный дерматоз, в основном поражает кожные покровы, но в особо сложных случаях может распространяться на ногти и суставы.

Сильное физическое или психическое напряжение может стать пусковым механизмом развития болезни.

В последнее время наблюдается увеличение числа заболевших. Пристальный интерес к этому загадочному заболеванию связан не только с ростом заболеваемости, а с увеличением частоты трудно поддающихся лечению, нередко приводящих к инвалидизации тяжелых форм псориаза.

Причины возникновения и развития псориаза до сих пор не установлены, есть предположения, что в возникновении этой болезни играет роль генетическая предрасположенность.

Так, например, если болен один из родителей, риск развития псориаза составляет 10-15%, если псориазом страдают отец и мать, – 40-50%, при этом заболевание может развиться как в раннем детстве, так и в старости.

Передача псориаза может существовать на протяжении 3-4 поколений.

Генетические изменения в клетках человека могут происходить и без наследственного фактора.

Особая роль на сегодняшний день отводится иммунным нарушениям в организме больного.

Дерматологи заметили, что наиболее быстро псориаз развивается у людей со сниженным иммунитетом, чем, возможно, и объясняется увеличение количества больных.

Факторы риска псориаза

У большинства людей псориаз течет волнообразно. Временами кожа очищается от высыпаний, затем они появляются снова. Как правило, обострения начинаются под действием провоцирующих факторов:

Инфекции

Спровоцировать обострение псориаза могут:

  • Кандидоз (молочница);
  • ВИЧ-инфекция;
  • Стафилококковые кожные инфекции (фурункулез, импетиго);
  • Ангина;
  • Простудные заболевания (ОРВИ);
  • Герпес;
  • Чесотка.

В большинстве случаев лечение этих инфекций уменьшает или полностью устраняет проявления псориаза.

Реакция на медикаменты

У некоторых людей первые проявления или обострения псориаза возникают после приема следующих препаратов:

  • Противомалярийные средства;
  • Бета-блокаторы (используются для лечения гипертонии, ИБС, аритмий и других болезней сердца);
  • Индометацин (нестероидный противовоспалительный препарат);
  • Литий (применяется при маниакально-депрессивном психозе и некоторых других психических расстройствах);
  • Кортикостероиды (Они сильно различаются по силе действия и часто используются для лечения псориаза. Очень важно четко соблюдать схему приема и не заменять самовольно одни препараты другими. Чрезмерное употребление или резкая отмена стероидов могут значительно ухудшить течение псориаза).

Если вы или кто-то из ваших родственников страдает псориазом, сообщите об этом врачу, если он прописывает вам одно из этих лекарств.

Повреждения кожи

Зачастую псориатические бляшки появляются через 10-14 дней после пореза, ссадины, потертости, солнечного ожога и т.п.

Это явление получило название феномена Кёбнера в честь немецкого дерматолога Генриха Кёбнера, описавшего его в 1877 году. Сейчас известно множество повреждений кожи, провоцирующих появление или обострение псориаза: ушибы, ожоги (в том числе солнечные и химические), порезы, ссадины, потертости, укусы. Кроме того «пусковым фактором» могут стать такие воздействия как иглоукалывание, вакцинация, татуировки, бритье, наложение пластыря, пилинг и другие косметологические процедуры. Псориатические высыпания могут также возникнуть на месте витилиго, красного плоского лишая и дерматита (воспаления кожи).

Стресс

Стресс – это один из самых сильных «провокаторов» псориаза. Несмотря на это, он зачастую остается без внимания. Это происходит из-за того, что многие люди считают неудобным или постыдным даже рассказать о своем душевном неспокойствии, а тем более обратиться к врачу. Обстановка осложняется тем, что обострения псориаза сами по себе вызывают стресс. Поэтому при псориазе ни в коем случае нельзя оставаться наедине со своим стрессом, а следует обратиться к врачу.

Погодные условия

Зима – самый неблагоприятный сезон для людей с псориазом. Провоцирует обострение как сам холод, так и перепад температур при входе с улицы в теплое помещение. Такая смена температуры сушит кожу, что создает благоприятные условия для возникновения высыпаний. По этой же причине при псориазе не рекомендуется долго находиться в помещении с кондиционером , а если это невозможно, следует использовать увлажняющие кожу средства.

Другие факторы

  • Было замечено, что отказ от курения и употребления алкоголя в большинстве случаев значительно улучшает состояние больных псориазом.
  • Кроме того на развитие и течение псориаза влияет гормональный фон. Первые атаки псориаза чаще всего случаются в юношеском и пожилом возрасте, когда происходит гормональная перестройка организма. У женщин таким критическим периодом часто становится беременность.
  • Изменение состава пищи не в лучшую сторону, влияние электромагнитного и радиоволнового излучения, и множество других факторов, действие которых пока не изучено.

Так ли опасен псориаз, как нам его зачастую преподносят производители различных снадобий и приборов в своей рекламе?

Ответ – далеко не всегда.

Действительно, существуют агрессивно протекающие варианты заболевания, приводящие к обширным поражениям кожи, ногтей и суставов больного.

Но большинство случаев – это ограниченные и другие формы псориаза, поддающиеся лечению и профилактическим мероприятиям.

Существует много различных средств и методов лечения псориаза, но вследствие хронической рецидивирующей природы самой болезни, псориаз представляет собой достаточно трудное для лечения заболевание.

Полное излечение в настоящее время невозможно, но возможны более или менее длительные, более или менее полные ремиссии, в том числе и пожизненные. Однако при этом всегда сохраняется риск рецидива.

Лечение псориаза в большинстве случаев комплексное с использованием внутренних средств, наружных и физиотерапевтического лечения.

Легкие ограниченные формы псориаза успешно могут лечиться амбулаторно, а распространенные формы и осложнения следует лечить в стационаре под постоянным наблюдением врача.

Диетическое питание при псориазе

Лучше всего полностью отказаться от употребления как чеснока и лука, так и шоколада, а также острых приправ. Рекомендуется не употреблять и различные спиртные напитки, в том числе и вино. Стоит снизить до минимума и количество таких продуктов питания как: копчености, жирное мясо, жареные продукты, мёд и некоторые другие. Остановить свой выбор, особенно в момент обострения данной патологии, следует на фруктах и овощах, а также отварной рыбе и нежирных сортах мяса.

Климатотерапия.

Большинству больных (кроме лиц с летней формой) показаны морские купания и солнечный загар.

В зимнее время - витаминотерапия и ультрафиолетовое облучение кожи. Весьма эффективно в данном случае курортно-санаторное лечение. Отправляться на него лучше всего не в момент обострения данной патологии, а в момент ее стабилизации либо регрессии. Лучше всего сделать это весной или летом. Так как кожный покров таких людей не любит агрессивный солнечный свет, во время отдыха нужно стараться выходить на пляж до одиннадцати часов утра либо после шестнадцати часов.

Практические советы больным, страдающим псориазом:

  • Носите просторную и пропускающую воздух одежду.
  • Берегите кожу, не допускайте механического раздражения.
  • Не одевайтесь слишком тепло.
  • Старайтесь по возможности избегать контакта с едкими чистящими средствами и растворителями.
  • Для ухода за телом допускаются только мягкодействующие сорта мыла, щадящие кислую мантию кожи.
  • Принимаемые Вами душ или ванна не должны быть горячими и продолжительными. Лучше всего принимать кратковременный и умеренно теплый душ.
  • Старайтесь не слишком сильно тереть себя мочалкой во время мытья и полотенцем при вытирании.
  • Контролируйте свои эмоции.
  • Общение с другими больными может оказать дополнительную помощь.
  • Занятия спортом помогут улучшить состояние, особенно рекомендуется йога.
  • Рациональное питание и здоровая микрофлора кишечника улучшит состояние вашей кожи

Список литературы