Вы здесь

Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) отмечается ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control), начиная с 2007 года. Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

Бешенство — это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков почти всегда заканчивается смертельным исходом. Более чем в 99% случаев заболевания людей вирус бешенства передается домашними собаками.

Бешенство предотвратимо с помощью вакцин. Вакцинация собак является наиболее эффективной по стоимости стратегией профилактики бешенства у людей. Благодаря вакцинации собак можно не только снизить смертность, обусловленную бешенством, но и уменьшить потребности в ПЭП в качестве компонента медицинской помощи, оказываемой пациентам, пострадавшим от укусов собак.

Для предэкспозиционной иммунизации могут быть использованы безопасные и эффективные вакцины. Такая иммунизация рекомендуется для людей, совершающих поездки, особенно в сельские районы, и проводящих много времени на природе, катающихся на велосипедах, живущих в палатках и предпринимающих пешие прогулки, а также для людей, отправляющихся в длительные поездки, и людей, переехавших жить в районы со значительным риском экспозиции.

Постэкспозиционная профилактика (ПЭП) — это лечение человека, пострадавшего от укусов, начатое незамедлительно после воздействия вируса бешенства для предотвращения инфекции бешенства. Она состоит из следующих компонентов:

  • местная обработка раны, проведенная как можно скорее после экспозиции;
  • курс иммунизации мощной и эффективной вакциной против бешенства, отвечающей рекомендациям ВОЗ;
  • при наличии показаний введение противорабического иммуноглобулина.

Благодаря эффективному лечению, начатому вскоре после экспозиции, можно предотвратить наступление симптомов и смертельный исход.

Рекомендуемые процедуры по оказанию первой помощи включают немедленное и тщательное промывание водой раны в течение, как минимум, 15 минут с мылом, моющим средством или другими веществами, убивающими вирус бешенства.

По материалам Всемирной организации здравоохранения (Информационный бюллетень № 99, март 2016 г.)

Сотрудниками ТОГБУ «Научная медицинская библиотека» был составлен рекомендательный список медицинской литературы по данной тематике. Всю, заинтересовавшую вас литературу, можете заказать и посмотреть у нас!